В то время как одних коронавирус освободил от работы, у других этой самой работы нисколько не уменьшилось, а даже наоборот. Допустим, тяжелее, чем обычно, приходится сейчас почтальонам.

На столе перед Натальей Шульгиной – пачки газет, писем, квитанции, посылки, только что поступившие с сортировочного пункта. Она раскладывает всё это по полкам-ячейкам:

— Рабочий день начинается в восемь. Когда квитанций много, прихожу на час раньше, иначе не успею всё разобрать, — комментирует свои действия почтальон.

Все почтовые отправления надо распределить по адресам. У моей сегодняшней коллеги получается две увесистые пачки (бывает по три). Сначала Наташа разнесёт одну, потом вернётся за другой. За один раз всё не унести.

— Всего у нас по Перевозу работают пять почтальонов. Участки у них большие. А в связи с сегодняшней ситуацией, когда люди сидят на самоизоляции, работы у наших сотрудников прибавилось. Но они справляются, — говорит начальник отделения Нина Александровна Клокова. – В последнее время стало больше заказов. В основном просят доставить продукты: сахар, масло, соль, муку.

Наталья тем временем складывает заказанные ей накануне товары в сумку. Ноша получается нелёгкая (вес сумки иногда достигает 10 кг).

— Я привыкла, — бодро отвечает она и поднимает сумку на плечо. Проверяет, с собой ли маска и перчатки. Можно выходить на маршрут.

В почтовом деле Наталья Шульгина не новичок, работает более 15 лет, шесть из них была оператором, а в августе прошлого года вернулась к обязанностям почтальона. Говорит: свежий воздух – красота! Про расстояния, которые ежедневно преодолевает пешком, отзывается так же просто: привычка. Иногда быстрее передвигаться по маршруту помогает велосипед. А ещё в помощники к маме, бывает, напрашивается сын Дима.

Разложить газеты и квитанции по почтовым ящикам, вручить заказные письма адресатам и взять с них подписи в извещениях, зайти в находящиеся на участке учреждения: администрацию, библиотеку, аптеку, домоуправляющую компанию и про редакцию не забыть – на этом функции не заканчиваются. Почтальон – это сегодня не только доставщик писем и газет, параллельно он выполняет ещё несколько дел.

— Мыло есть в продаже, не надо? – стучится «коллега» в дверь и тут же поясняет мне:

— Здесь пенсионерка живёт, часто что-нибудь покупает.

Вот и в этот раз бабушка, не выходя из дома, совершает покупки, по прайсу изучает цены и делает новый заказ.

Кроме того, на дому можно оформить подписку на любые издания, заплатить за свет, газ, вывоз мусора, телефон, кабельное телевидение: у почтальона с собой компактный платёжный терминал. В условиях самоизоляции для людей это особенно удобно.

— Забыли вон в тот подъезд зайти, надо будет вернуться, — восполняет Наталья пробел в работе. Ходить, действительно, приходится много и всё время вверх-вниз по лестницам, поэтому для людей этой профессии нет ничего важнее удобной обуви.

Наташина почтовая сумка постепенно худеет. Мы обошли половину второго микрорайона (ответственность за вторую половину на другом почтальоне). Для меня на сегодня, пожалуй, хватит. А у моей «напарницы» ещё много работы – первый и четвёртый микрорайоны, Молодёжная улица и Советский проспект. Надо вернуться на почту за следующей пачкой корреспонденции, немного отдохнуть – и снова в путь.

Елена Михеева