Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» обязывает до 1 января 2019 года установить счетчики на используемый природный газ всех собственников помещений в многоквартирных домах и собственников жилых домов, где установлено отопительное газовое оборудование и объем потребления газа на отопление составляет более 2 куб. м/ч (то есть, в квартирах и жилых домах, оборудованных только газовой плитой или газовой плитой и колонкой, собственник не обязан ставить счетчик, но это остается его правом).

Установка счетчика

Также в статье 13 закона «Об энергосбережении…» сказано, что если собственник жилья не обеспечит установку приборов учета используемого природного газа, то обязан будет обеспечить допуск представителей специализированной организации к местам установки приборов учета и оплатить расходы на их установку и эксплуатацию. Если услуги по установке приборов учета и их эксплуатации не будут оплачены хозяином квартиры или жилого дома в добровольном порядке, деньги будут взысканы через суд. Подтверждает это и статья 158 Жилищного кодекса РФ: собственник жилища обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения. То есть, установка счетчиков в дома происходит за счет собственников помещений в многоквартирных домах и собственников жилых домов.

Во избежание неприятностей и даже опасности доверить монтаж прибора учета газа можно только профессионалам, то есть работникам специализированной организации, обслуживающей газовые сети и оборудование, получившей допуск к выполнению работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и имеющей в своем составе аварийно-диспетчерскую службу, например ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород». Заказать установку счетчика газа и определить удобное время установки в Перевозе можно, позвонив по телефонам: 8 (83148) 5-29-60, 8 (83148) 5-29-61. Адрес: г. Перевоз, ул. Центральная, д. 86.