Нижегородские предприниматели, пострадавшие из-за ограничений, получат 600 млн руб. из федерального бюджета в качестве субсидии на выплату апрельских зарплат. Об этом сообщили в правительстве региона со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы.

«Речь идет о сумме уже одобренных заявок, однако эта цифра растет каждый день, — сообщил заместитель губернатора Андрей Саносян, пояснив, что прием документов на получение субсидий за апрель продлится до конца месяца. «По последним данным, выплаты из федерального бюджета получат почти 16,5 тысячи нижегородских средних, малых предприятий и индивидуальных предпринимателей», — добавил он.
Документы в ФНС можно подать в режиме онлайн через личный кабинет налогоплательщика или отправить по почте. С условиями получения поддержки можно ознакомиться по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/subsidy/

По словам Андрея Саносяна, воспользоваться федеральной поддержкой могут, в том числе, ИП без наемных работников. Такая же мера для них предусмотрена и правительством Нижегородской области — для них действуют те же субсидии на зарплату в размере МРОТ, страховые взносы и услуги ЖКХ. Кроме того, губернатор Глеб Никитин предлагал предпринимателям заключать социальные контракты, по которым они смогут получать ежемесячные выплаты в период пандемии.

Власти региона заявляют, что субсидии на выплату зарплат из областного бюджета по итогам месяца получат более 4000 предпринимателей. При этом главным условием является сохранение рабочих мест — Андрей Саносян подчеркнул, что свое намерение выполнять социальные обязательства подтвердили все получатели выплат. «Не надо объяснять, насколько это важно: от этого зависят доходы десятков тысяч жителей Нижегородской области», — заявил он.

Напомним, после того, как правительство РФ назначило федеральные выплаты пострадавшему бизнесу, глава Нижегородской области Глеб Никитин принял решение расширить круг получателей поддержки из бюджета региона — в него вошли социально ориентированные предприятия и НКО.

Андрей Саносян отметил важность того, что в условиях пандемии работу смогли продолжить крупнейшие производства. Решение запустить заводы принял губернатор Глеб Никитин, однако это было сделано с условием, что предприятиями будут соблюдаться все санитарные требования.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин расширил круг предпринимателей — получателей господдержки из регионального бюджета. В частности, бизнес теперь может получить субсидии на выплату зарплат и страховых взносов на 100% сотрудников, а также компенсации на оплату услуг ЖКХ. Перечень получателей субсидий дополнили социально ориентированными НКО и соцпредприниматели.

Ранее сообщалось, что центр «Мой бизнес», открывшийся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сейчас работает в дистанционном режиме. Предприниматели могут оставить обращение на портале: мойбизнес52.рф или позвонить на горячую линию: 8-800-301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00).

Олег Иванов