Правительство России окажет финансовую помощь нижегородским регоператорам в размере 291 млн руб. Как сообщил губернатор Глеб Никитин, эти средства будут направлены на обеспечение бесперебойной работы по вывозу мусора.

Власти региона пояснили, что распоряжение было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. На все субъекты в общей сложности будет выделено более 8,1 млрд руб.

Ранее Глеб Никитин обращался к заместителю председателя правительства РФ Виктории Абрамченко с предложением предусмотреть меры поддержки региональных операторов по обращению с ТКО на безвозмездной основе. Губернатор пояснил, что сложившаяся эпидемиологическая обстановка сопряжена с риски в обеспечении и поддержании качества услуг, оказываемых потребителям.

«Режим повышенной готовности, действующий в нашем регионе уже третий месяц, повлиял на собираемость взносов за вывоз мусора. Но, несмотря на снижение объемов платежей, услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами региональные операторы продолжают предоставлять в ежедневном режиме», — прокомментировал свою позицию Глеб Никитин.

«В нашей области ситуация не так критична, но тем не менее средства из федерального бюджета помогут существенно поддержать отрасль», — подчеркнул глава региона.

Напомним, благодаря нацпроекту «Экология», указ, о реализации которого подписал президент Владимир Путин, в Нижегородской области доля ТКО, направляемых на утилизацию, выросла до 23,3%. По словам Глеба Никитина, к концу 2024 года стоит задача увеличить этот показатель до 35,5%.