Частушку, русские народные песни перевозцы любят и ценят. Немало в нашем округе и талантливых исполнителей этого жанра вокального творчества. В этом мы смогли убедиться, побывав на II Муниципальном фестивале «Эх,Семёновна!», который стал ярким и гармоничным продолжением большого культурного праздника того дня.

Фестиваль "Эх, Семеновна!"

Напомним, дебют фестиваля состоялся в 2016 году по инициативе местного отделения Союза пенсионеров России. С тех пор он имеет статус муниципального и проводится раз в два года.

Фестиваль "Эх, Семеновна!"

Традиционно здесь собираются творческие коллективы из всех сельских поселений округа и города, ну а роль организатора и в то же время активного участника сценического действа берет на себя Дворец культуры. Ведущей мероприятия и Семёновной в одном лице была Ирина Седова, помогали ей удалые гармонисты Иван Рябков и Антон Борисов. Своими залихватскими куплетами они задали тон празднику, которому никакая погода не могла помешать. Один коллектив сменял другой, зрители приветствовали и лирические песни, и задорные плясовые, главным же гвоздем программы каждого выступления были частушки. Столько в них задора, веселья, юмора, многие из них били «не в бровь», как говорится, а «прямо в глаз»!

Фестиваль "Эх, Семеновна!"

Но не только меткость слова и вокальные данные демонстрировали артисты: фестиваль это возможность показать себя во всей красе. В новых костюмах выступали кемарцы, шпилевцы, дубчане. Как всегда, великолепно выглядели ансамбли из Танайкова, Вельдеманова, народный хор Дворца культуры, «Родные напевы».

Фестиваль "Эх, Семеновна!"

Нельзя не отметить коллектив Союза пенсионеров России «Года-годочки» — его исполнительницы поражают своей творческой увлеченностью. Многие участники самодеятельности постарались удивить оригинальностью номеров, фольклорными мотивами, новым репертуаром. Отрадно и то, что русская песня привлекает молодых исполнителей, как это было у Ревезенского и Тилининского СДК.

«Эх, Семёновна!» в Перевозе — это не конкурс, победители не определялись. Все получили памятные дипломы и подарки, а главное — признание зрителей, которые зарядились позитивным настроением, отдохнули и от души повеселились. Фестиваль обещает быть популярным.

Ольга Буканова