Наверное, никто не станет спорить, что у каждого крупного города, поселения, района должен быть летописец. Нашему округу повезло: у него летописцев немало.

газета Новый путь

Долгое время работу по заполнению «белых пятен» истории перевозской земли брали на себя А. И. Анюхин, Н. И. Ключников и, в первую очередь, В.Вл. и Вл.В. Рыньковы. Их книги до сих пор являются для многих основным источником информации о делах давно минувших дней.

Идущая на смену цивилизации книги цивилизация медиа потребовала совсем других подходов к реставрации истории. Их, если помните, однажды применила Перевозская районная телестудия «Штрих», когда начала делиться видеозаписями 70 – 80-х годов прошлого века. Сегодня эта работа продолжается.

Однако остался еще один пласт нашей памяти, который ранее был почти обойден общим вниманием: это — фотографии.

Некоторое время назад множество архивных фото, рассказывающих о разных периодах жизни округа, выкладывал на своих страницах в соцсетях житель Перевоза дежурный ЕДДС Валерий Ананьин. Сейчас эту эстафету решила принять газета «Новый путь», точнее – ее официальные группы в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Ведь где еще может скопиться значительное количество снимков, запечатлевших людей, события и внешний вид округа, как не в редакции единственной местной газеты.

А. Дудин, Е. Вшивцев, И. Ефименко, А. Бугров, В. Рыбачин, А. Рыженков, Г. Полудкина — имена фотографов, отдавших лучшие годы своей жизни работе в редакции, известны многим. А вот большая часть их труда, их творчества до сих пор остается в запасниках. Публикуя старые фото, мы отдаем дань уважения людям, которые сохранили для жителей округа общую историю. И, конечно же, мы благодарны нашим добровольным помощникам в этом начинании: всем, кто берег, собирал снимки, а также реставрировал те, что были затронуты временем.

Перейти в группы «Нового пути» можно прямо с сайта: для этого достаточно кликнуть по одной из кнопок в разделе «Мы в соцсетях» на главной странице. Также приглашаем вас оставлять в наших сообществах свои эмоционально-краеведческие комментарии, особенно под теми фотографиями, которые будут не подписаны. Их довольно много.

Почувствуйте себя летописцами малой родины! Надеемся, это будет полезно всем.

Редакция