Акция является ключевой в праздновании Дня России в регионе.

В Нижнем Новгороде 1 июня стартовала акция «Эстафета флага России в Нижегородской области», приуроченная к празднованию Дня России.

Акция проводится при поддержке министерства культуры и министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области. Она проходит под девизом «Мы едины!» и объединяет все муниципалитеты.

«Эстафета флага России в нашем регионе в таком формате проводится впервые. Она станет ключевым событием праздничных мероприятий ко Дню России. В нашей стране живут миллионы людей с разными взглядами, вероисповеданием, традициями, и всех нас объединяют государственные символы. В этом году был принят ряд решений о расширении их использования. И эстафета в полной мере соответствует задачам, поставленным руководством России», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Акция стартовала в парке «Швейцария» во время празднования Дня защиты детей, когда нижегородская многодетная семья передала сшитый ими флаг Российской Федерации волонтерской группе. Теперь флаг отправится по значимым местам муниципалитетов Нижегородской области. Он будет передаваться между ними в формате эстафеты.

В знак гордости за страну и любви к Родине нижегородцы разных возрастов, профессий, сфер деятельности, увлечений и взглядов на жизнь пронесут флаг Российской Федерации по всем городским округам и муниципальным районам области, бережно передавая его из рук в руки.

Акция продлится до 12 июня и завершится поднятием флага РФ в рамках празднования Дня России в Нижнем Новгороде.