Учащийся 9 класса Дубской школы Денис Сатов, вошедший в тройку лидеров муниципального этапа конкурса «Живая классика», занял 1 место среди 150 чтецов, приехавших в Нижний Новгород на областной этап. Представитель Перевозского округа стал победителем на таком уровне впервые.

В этом конкурсе Денис ежегодно участвует с 5 класса, уже трижды ездил на регион, в прошлом году становился лауреатом, и вот сейчас – долгожданная, заслуженная победа! «Если не стремиться стать лучшим, то какой тогда смысл в любом деле?» – совершенно по-взрослому рассуждает девятиклассник.

– Для выступления мы каждый год подбираем произведение, не входящее в школьную программу, которое соответствовало бы характеру самого чтеца, – рассказывает наставник юного дарования, учитель русского языка и литературы Дубской школы Ольга Владимировна Гудкова. – Денис – человек веселый, шутник, поэтому и на конкурс было решено взять юмористическую прозу. Надо признать, что в образ героя рассказа «Актёр» Михаила Зощенко Денис вжился великолепно и своим прочтением и артистизмом просто покорил жюри.

Творческими способностями, которыми щедро наградила молодого человека природа, он с удовольствием делится и с односельчанами, и с большой школьной семьей. «Для меня сцена – это третий дом, – не скрывает своих пристрастий Денис. – Второй – любимая школа, а первый, конечно, там, где мама и папа». В Дубской школе, кстати, он занимает высшую ступеньку в иерархии ученического самоуправления: он ни много ни мало его президент. А еще – староста класса, волонтер, большой любитель спорта, сценарист и ведущий всех школьных мероприятий. Актерский талант наш юный герой активно развивает, будучи участником художественной самодеятельности Кемарского СДК. В его составе 2 года подряд он становился победителем в номинации «Художественное слово» на окружном смотре сельских Домов культуры. При такой недетской загруженности остается только по-хорошему удивляться: когда парень все успевает?!

Говоря о планах на будущую профессию, Денис поделился, что уже готовится к сдаче ОГЭ и поступлению в Нижегородское театральное училище им. Е.А. Евстигнеева. А предстоящая поездка в «Артек», полученная в награду за победу в областном туре «Живой классики», станет отличной базой для юного артиста: там ребят ждут мастер-классы и интенсивы по театральному мастерству. Но, кроме этого, нужно выдержать и важный экзамен: в «Артеке» 255 школьников из разных регионов нашей страны встретятся на всероссийском этапе литературного конкурса. И только 15 из них выйдут в суперфинал. Пожелаем Денису большой удачи, будем за него болеть, и, конечно, надеемся увидеть на большой сцене!

Елена Страхова