Нижегородские товаропроизводители в сфере агропромышленного комплекса по итогам одиннадцати месяцев 2019 года, увеличили экспорт продукции на 12,3%. Согласно информации правительства региона, в период с января по ноябрь за рубеж был продан племенной скот, продовольственные товары и сельхозсырье на общую сумму 214,5 млн долларов.

Комментируя новость, губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что внешнеторговая деятельность требует немало времени и финансовых ресурсов — особенно это актуально для тех, кто только начал собственный сельскохозяйственный бизнес.

«Таким предприятиям, как никому, необходима помощь со стороны государства», — отметил глава региона. «Для них правительством области разрабатываются меры господдержки экспортной деятельности», — рассказал Глеб Никитин.

Губернатор пояснил, что речь идет о таких мерах как субсидии на транспортные расходы, сертификацию товаров за рубежом и продвижение продукции на электронных торговых площадках. Кроме того, для предприятий-экспортеров предусмотрено возмещение затрат на регистрацию товарного знака, компенсация процентных ставок по кредитам, а также некоторые другие виды помощи.

Данная работа проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» — он реализуется с 2019 года в соответствии с указом президента Владимира Путина. Глава Нижегородской области Глеб Никитин ранее рассказывал, что, согласно плану, предусмотренному нацпроектом, доходы нижегородских сельхозпредприятий от продажи продукции за рубеж к 2024 году планируется увеличить в 2,2 раза относительно 2018 года — до 492 млн долларов в год.

По данным регионального минсельхоза, в 2019 году нижегородские производители увеличили объемы поставок за рубеж племенного скота, картофеля, семян масличных культур, мясных полуфабрикатов, плодово-ягодных джемов и некоторых других видов продукции. Внешнеторговую деятельность сейчас ведут 50 предприятий АПК, которые экспортируют продукцию более чем в 35 стран — в том числе в Германию, Бельгию, Испанию, Италию, Францию, США, страны Балтии, страны Юго-Восточной Азии, Китай, Индию, а также в страны СНГ.

Отметим, в рамках другого нацпроекта проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» власти Нижегородской области в 2020 году направят 55,5 млн рублей на создание новых фермерских хозяйств. «Господдержка в форме предоставления грантов начинающим фермерам оказывается в регионе с 2012 года. За это время она доказала свою эффективность — ей воспользовались более 200 фермеров, были реализованы проекты развития 132 семейных животноводческих ферм и 5 потребительских кооперативов», — отмечает Глеб Никитин. «В результате, в регионе открылись новые хозяйства в сфере животноводства, растениеводства, переработки сельхозпродукции. Кроме того, в отрасли создано порядка 700 рабочих мест», — напомнил губернатор.

Анна Мазуренко