В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра, цель которого – сохранить и популяризировать лучшие отечественные театральные традиции, достижения, усовершенствовать организацию театрального дела, привлечь внимание к театральному образованию. 13 декабря – в единый день открытия – в Перевозе состоялось необычное мероприятие, посвященное этому самому древнему искусству.

Открытие Года театра в Перевозе

Образцовая театральная студия «Куклы» пригласила юных зрителей во Дворец культуры на свою открытую репетицию. Ребята не только увидели работу актеров без ширмы, но и узнали, как рождаются спектакли, сколько людей задействовано в их создании, познакомились с театральной терминологией. Режиссер студии Сергей Петрович Шнягин с помощью видеороликов поведал и об истории театра – с древнейших времен до наших дней. Рассказ получился интерактивным и очень познавательным.

Открытие Года театра в Перевозе

Младшие школьники с удовольствием посмотрели полюбившиеся пьесы студии («Лисенок-плут», миниатюру про утят), показали им и фрагмент новогоднего представления. Главными героями нового спектакля будут символы наступающего 2019 года – поросенок Фунтик и его друзья, а какие необычайные приключения их ждут, перевозские мальчики и девочки узнают совсем скоро.

Открытие Года театра в Перевозе

Конечно, это не единственная новинка от перевозских театралов: следующий год обещает быть насыщенным. Зрители, готовьтесь!

Ольга Буканова