Отчетное собрание по подведению итогов финансово-хозяйственной деятельности за минувший год состоялось в СПК «Правда». Участие в нем приняли глава городского округа Перевозский Н.М. Трунина, начальник управления сельского хозяйства Е.Н. Кузнецова, руководитель предприятия-инвестора Н.В. Коробов.

Собрание СПК "Правда"

Минувший год показал, что у сельхозпредприятия имеются возможности для увеличения производства как растениеводческой, так и животноводческой продукции. Главный агроном В.А. Тимофеева рассказала, что благодаря четкой организации работ во время посевной, использованию элитных семян и применению минеральных удобрений удалось вырастить и собрать хороший урожай зерновых культур. С каждого гектара было получено 32 ц, а урожайность кукурузы, выращиваемой на зерно, составила 39 ц. Это позволило в достатке обеспечить общественное животноводство фуражом. В полном объеме были заготовлены на зимовку грубые и сочные корма. В нынешнем сезоне работа по созданию прочной кормовой базы будет продолжена. С этой целью здесь планируется подсев многолетних трав на 255 га, увеличение площади под кукурузой на зерно, посев однолетнего клевера, дающего два укоса за сезон. В хозяйстве к предстоящей посевной уже приобретены необходимые семена, протравители и минеральные удобрения. За счет арендованных земель значительно увеличится посевная площадь.

Чтобы справиться с таким объемом работ, сделать все в оптимальные сроки, здесь позаботились об обновлении и пополнении машинно-тракторного парка. Приобретены современные тракторы, широкозахватная сеялка, опрыскиватель – об этом рассказал главный инженер В.А. Кондраков. В настоящее время механизаторы и водители занимаются ремонтом техники, готовятся к выезду в поле.

Собрание СПК "Правда"

Добились тилининцы положительных результатов в животноводстве. Валовое производство молока составило 1837 тонн (+307 тонн), от каждой коровы надоили по 3803 кг молока (+638 кг), увеличились среднесуточные привесы молодняка до 878 гр (+248 гр). За выполнение плановых показателей работникам отрасли на собрании были вручены денежные премии. На достигнутом здесь останавливаться не собираются. Планами на текущий год поделилась главный зоотехник Ю.В. Кузнецова: «Задача перед нами поставлена непростая, но выполнимая: произвести 2070 тонн молока, надоив от каждой коровы по 4200 кг, увеличить среднесуточные привесы до 900 грамм».

С финансовыми результатами, полученными в прошлом году, собравшихся познакомила главный бухгалтер Н.А. Новикова: «Заработная плата выплачивалась без задержек, производились обязательные платежи по налогам, взносам, кредитам. Увеличение производства и, соответственно, реализации продукции позволило получить 4 млн рублей чистой прибыли».

Собрание СПК "Правда"

Обобщая выступления специалистов, руководитель СПК «Правда» А.Н. Морозов отметил, что таких успехов удалось добиться только благодаря слаженной работе всего коллектива. «Теперь важно закрепить достигнутые результаты и двигаться дальше, набирать темпы», – подчеркнул председатель кооператива. Успехов в реализации намеченных планов тилининцам пожелали Н.М. Трунина и Е.Н. Кузнецова.

Ирина Лебедева