Библиотекарь Дубской сельской библиотеки Наталья Михайловна Алексеева победила в конкурсном отборе лучших работников сельских учреждений культуры муниципальных образований Нижегородской области. В качестве поощрения ей присудили денежную премию.

Наталья работает в Дубской сельской библиотеке с 2016 года. Чтобы стать по-настоящему грамотным и квалифицированным специалистом, приобрести знания и профессиональные навыки, а также разобраться во всех тонкостях библиотечного дела, в 2022 году она прошла профессиональную переподготовку.

Читатели Дубской библиотеки – это и взрослые, умудренные жизненным опытом люди, и совсем маленькие, только вступающие в этот мир дети, и независимая молодежь. Все они находят в библиотеке внимательное и заботливое отношение, становятся ее хорошими друзьями. Наталья Михайловна досконально изучила книжный фонд, знает интересы пользователей и готова подобрать для каждого читателя нужную книгу, посоветовать литературу. Обаятельная, отзывчивая, всегда с улыбкой, она найдет подход к любому читателю.

Наталья Алексеева – молодой специалист с новым видением библиотечного процесса. Она творчески подходит к любому делу, будь то организация мероприятия, участие в конкурсе, оформление книжной выставки или подготовка информационных продуктов для соцсетей. Для читателей библиотекарь создает такую обстановку, в которой приятно общаться, интересно заниматься, легко думать. Из обычного библиотекаря Наталья Михайловна часто перевоплощается в добрую волшебницу, руководителя турпохода или ведущего сельского праздника. Выступает в роли ведущей таких мероприятий, как День села, масленичные гуляния, День Победы, День матери и многих других, презентует на них выставки литературы, организует культурно-досуговую часть, и сама является участницей творческого коллектива – ансамбля «Дубчанка» при СДК.

Одной из приоритетных для Дубской сельской библиотеки является работа по духовно-нравственному воспитанию. В библиотеке открыт уголок православной литературы. Наталья Михайловна проводит индивидуальную работу, организует часы православия, уроки нравственности, обзоры литературы, вечера, встречи.

Библиотекарь Н.М. Алексеева идет в ногу с информационными технологиями. Она активно использует интерактивные ресурсы, при помощи онлайн сервисов создает новые продукты для пользователей, повышает свою компетенцию посредством участия в профессиональных конкурсах, является наставником читателей-участников проектов, акций, конкурсов различного уровня. Её работа неоднократно была отмечена грамотами, дипломами, благодарственными письмами.

Коллектив МБУК «Перевозская ЦБС» поздравляет коллегу с победой, желает ей дальнейших успехов в профессиональной сфере, удачной реализации всех проектов, новых креативных идей и новых побед!

Н.Н.Кобызова,

заместитель директора МБУК «Перевозская ЦБС»