Команда старшеклассников средней школы №1 и их наставник Мария Бычкова вышли в финал всероссийского конкурса советов обучающихся «Территория УСпеха» и теперь смогут заявить о себе на всю страну. Финал состоится в апреле-мае в детском центре «Орлёнок».

Ребята выдержали огромную конкуренцию. Всего на конкурс было подано 3400 заявок из 85 регионов, до полуфинала дошли 72 команды, для участия в финале было отобрано 30 самых достойных. Перевозцы выступят не только за себя, но и за всю Нижегородскую область. Соперники серьёзные – лицеи и гимназии из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Краснодара и других крупных городов.

Команда городской средней школы №1 с куратором Марией Бычковой

Конкурсный путь получился длинным, начался он ещё в октябре этого учебного года. Во-первых, задачей участников было рассказать о своей деятельности. Старшеклассники записали видеовизитку «Совет обучающихся – двигатель нашей школы». Они и правда как вечный двигатель! Постоянно что-то придумывают, стремятся вперёд, полны сил и энергии для реализации всех своих проектов.

При выполнении второго задания школьники провели опрос среди учеников. Для анкетирования была выбрана тема «Дисциплина и порядок», а идеей стало вернуть в школу систему дежурств. Исследование показало, что большинство учащихся поддерживает эту инициативу. На следующем этапе наши активисты представили на суд жюри подробный план того, как они будут воплощать свою идею в жизнь.

Четвёртым заданием стало участие в интеллектуальном состязании, в котором проверялись знания детей в сфере ученического самоуправления, нормативно-правовой базы, академических прав учащихся.

На «Территории УСпеха» школьники выполнили программу максимум: кроме четырёх основных, справились с четырьмя дополнительными заданиями, среди которых были как общекомандные, так и индивидуальные для лидера и куратора.

Не обошлось без определённых трудностей. По ходу конкурса состав команды обновился наполовину. Учеников 9 и 11 классов, которые во время финала будут сдавать экзамены, пришлось заменить на десятиклассников.

— Мы никак не рассчитывали пройти так далеко. Команда у нас только-только сформировалась, мы просто хотели проверить свои силы, понять, на правильном ли мы пути, и получить бесценный опыт, который сможем передавать другим ученикам, — говорит наставник ребят, заместитель директора средней школы №1 Мария Бычкова. – Я думаю, предстоящая поездка в «Орлёнок» – это уже сама по себе награда и большое достижение.

Но дети настроены более решительно:

— Участие в мероприятии всероссийского уровня помогло нам поверить в себя, показало, что мы настоящая команда, крепкая, дружная, способная добиваться высоких результатов. Быть в числе 30 лучших – это невероятно приятно, это показывает, что наша деятельность важна. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом и готовы развиваться. Знаем точно, что к морю мы поедем не отдыхать, а усердно работать. Мы благодарны Марии Викторовне за то, что она готовит нас, направляет, подсказывает, занимается с нами. Без неё у нас ничего бы не получилось!

Елена Шибалина