Большим праздничным концертом «Родина наших сердец» 26 января во Дворце культуры открыли цикл мероприятий, посвященных 85 дню рождения городского округа Перевозский. Наш край вместе со всей страной не раз переживал взлеты и падения, он стал отправной точкой для тысяч человеческих судеб. Мы любим его разным – и в беде, и в радости — просто потому, что здесь наша родина.

Газета «Новый путь» — ровесница округа

Свою историческую летопись муниципальное образование ведет с 25 января 1935 года – тогда было принято Постановление Президиума ВЦИК РСФСР «О новой сети районов Горьковского края, Чувашской АССР и Марийской АО». Согласно этому документу в состав Перевозского района вошли 13 сельсоветов из числа населенных пунктов Бутурлинского, Вадского и Дальнеконстантиновского районов с центром в селе Перевоз (с мая 1962 года – р.п. Перевоз). В конце 2017 года Перевозский муниципальный район был преобразован в городской округ…

Владыка Силуан и Н.М. Трунина поздравили перевозцев с праздником

Много славных дат и событий выпало на прошедшие 85 лет. Выставки во Дворце культуры рассказали о них и погрузили перевозцев в воспоминания. Листая старые подшивки «Нового пути», люди вдруг узнавали знакомых на фотографиях, отмечали для себя, какие книги можно прочитать в библиотеке об истории родного края, а кто-то даже решил пополнить экспонатами из личных хранилищ местный музей. Все достопримечательности Перевозской земли – природные и рукотворные – объединила в
себе открывшая праздник торжественно-трогательная видеозарисовка.

Поздравить жителей округа с большой датой приехал епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. В своем обращении владыка пожелал дальнейшего развития и благополучия Перевозскому краю. Глава местного самоуправления г.о. Перевозский Н.М. Трунина, приветствуя земляков, подчеркнула, что во все времена главным богатством остаются люди, прославляющие свою родину ратными и трудовыми подвигами, чьи имена золотыми буквами вписаны в нашу историю. Наталья Михайловна отметила, что празднование 85-летия округа совпадает с великой датой – 75-й годовщиной Победы. В честь этого события 179 перевозцев будут награждены медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Говоря о тех грозных годах, нельзя не остановиться на вкладе, который внесли перевозцы в общую Победу. 5668 жителей района ушли на фронт и больше половины из них – 3128 воинов, наших земляков, не вернулись домой. Среди ветеранов-уроженцев Перевозского района – полный кавалер орденов Славы Иван Кузьмич Ключников и четверо Героев Советского Союза: Лазарь Григорьевич Волков, Михаил Иванович Карпов, Сергей Иванович Софронов, Иван Иванович Шиянов. 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы, и перевозцы вместе со всей страной будут вспоминать о своих героях, сохраняя их беспримерный подвиг для нынешних и будущих поколений.

Творческий подарок от танцевального коллектива «Шанс»

Перевозская земля гордится не только людьми воинской доблести, ее прославляют красивыми делами и трудовыми достижениями. На открытии юбилейного года округа названы известные его жители, внесшие весомый вклад в развитие малой родины и удостоенные званий почетных граждан. Замечательно, что таких людей немало, и список их год от года пополняется новыми именами: с 2017 года в нашем округе вручается премия «Человек года». Ее обладателями становятся самые достойные представители производства, образования, медицины, спорта, культуры, социальной сферы и других отраслей.

Перевозская земля – наш общий дом со своим неповторимым колоритом, живописными уголками природы, с красавицей Пьяной. Не любить и не восхищаться этим невозможно. Испокон самое близкое и дорогое человек воспевал в стихах, слагал об этом песни. В своих творческих выступлениях, подаренных гостям мероприятия, артисты городского и сельских домов культуры говорили о простых и понятных каждому вещах – о бесконечной гордости за свой народ, о подвиге русского солдата, о любви к крошечной точке на карте России – Перевозу – родине наших сердец. Этот концерт дал старт череде юбилейных мероприятий, которые будут проходить в нашем округе в течение всего года.

Елена Страхова