В последнее время в ООО «Кельский карьер» объём производства и реализации щебня заметно снизился.

По словам инженера Владимира Васильевича Обносова, сказался режим самоизоляции, введённый в результате распространения COVID-19. На целую неделю карьер приостанавливал свою деятельность, сейчас старается выйти на прежний уровень.

На сегодняшний день коллектив предприятия насчитывает 105 работников. Большая часть их проживает в близлежащих деревнях и сёлах нашего округа, а также Вадского и Шатковского районов. Есть и представители Нижнего Новгорода, которые трудятся вахтовым методом. Работа круглый год организована в две смены.

Основное производство, как и прежде, – добыча и переработка щебня (получают пять фракций), который реализуется преимущественно на территории Нижегородской области. Вывозкой продукции занимаются не только заказчики, но и сам карьер, имеющий в наличии 16 большегрузных машин. В последние два года здесь стали добывать гипс, который идёт на изготовление гипсовых строительных плит. В планах предприятия – дальнейшее увеличение объемов производства. Для этого, по словам инженера, есть все основания: и возможности карьера, и спрос на продукцию.

Елена Борисова