Каждое лето центр занятости населения совместно с Управлением благоустройства, ЖКХ и строительства администрации городского округа Перевозский стараются дать возможность своим несовершеннолетним гражданам поработать на благо своего населённого пункта или школы, чтобы они могли получить не только первые трудовые навыки, но и первую зарплату. С этой целью на протяжении уже многих лет в округе создаются трудовые производственные бригады.

Трудовая бригада "Добрая сила"

В июне свою лепту в благоустройство Перевоза внесли учащиеся СШ №2, с 1 июля в работу включились ребята из первой школы. В «Доброй силе» — так называется бригада — 10 человек, мальчишки и девчонки от 14 лет и старше. Все они записались сюда по собственному желанию, некоторые становятся участниками временной занятости не первый год.

Трудовой день начинается без 10 минут восемь у здания администрации округа. Руководители бригады, преподаватели школы Л.Е. Каршин и Д.А. Стожаров сначала проводят с подростками инструктаж по технике безопасности, затем куратор школьной бригады, ведущий специалист отдела благоустройства Н.В. Кощеева раздает назначения, определяя фронт работ на день. А дел у ребят действительно много – они занимаются уборкой мусора на улицах Перевоза и на территории парка «Победа», на их попечении — мемориал погибшим воинам. Девочки ухаживают за клумбами, мальчишкам поручают вырубку кустарниковой поросли, погрузку собранных бытовых отходов. Если надо, и за покраску примутся, и метлу в руки возьмут — ни от чего не отказываются. Работают юные труженики в тесном взаимодействии с рабочими по благоустройству города. Те с уважением относятся к своим помощникам — одно дело делают.

Бригадир Даниил Ананьин на вопрос: «Почему ты здесь, пока другие сверстники сидят за компьютерами или просто бездельничают?» — ответил со знанием дела: «Хочется занять себя на лето, узнать цену денег и, конечно же, городу помочь».

Трудовая бригада "Добрая сила"

Как сказала Марина Дорофеева, в трудовой бригаде ей нравится, потому что люди говорят спасибо за то, что они делают, да и Перевоз становится лучше. А Елизавета Митькина добавила: «Когда сам хоть раз уберёшь мусор с тротуара, то начинаешь смотреть на все это глазами хозяина. Ты уже не только сам не бросишь тут фантик от конфеты, но и других просишь этого не делать».

— Как неработающие друзья реагируют на ваше желание быть самостоятельными? — интересуюсь у ребят.

— Большинство – нормально, а некоторые смеются, мол, дворниками работаете, — откровенничают они. — Но нас их насмешки и сарказм нисколько не трогают. Мы не только зарабатываем деньги, мы своим трудом дарим радость всем жителям и гостям города, любующимся чистыми улицами, ухоженными клумбами.

По-хозяйски смотрят на родной город участники «Доброй силы». Хотелось, чтобы и другие горожане так же относились к нему. Прежде чем кинуть на тротуар бумажку или бутылку, подумали бы, а ведь здесь убирали дети, которые целый месяц своих каникул посвятили наведению чистоты и порядка там, где мы все живем.

Ольга Буканова