1 августа Русская православная церковь отмечает обретение мощей преподобного Серафима Саровского. В 2020 году в связи со сложной эпидемической обстановкой дни памяти преподобного Серафима пройдут в режиме ограниченного присутствия гостей и паломников.

Нижегородская епархия обращается к паломникам, желающим посетить празднования: «В соответствии с предписанием Роспотребнадзора 24 июля снят карантин с села Дивеево. Несмотря на это, угроза заражения сохраняется по причине присутствия в одном месте людей из разных регионов страны и других государств. Просим проявить христианское терпение и благоразумие и следовать всем санитарным и противоэпидемическим требованиям, предъявляемым к паломникам при посещении села Дивеева и Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в дни торжеств!»

Напомним, в связи с высоким риском распространения инфекции принято решение не разворачивать палаточный лагерь в селе Дивеево. Въезжающие в село на любом виде транспорта паломники должны иметь при себе справки с результатами обследования на наличие коронавирусной инфекции и подтверждения бронирования в гостиницах, гостевых домах, если человек прибывает на срок более одних суток.

На территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря будет нанесена социальная разметка и размещены плакаты с требованиями соблюдения мер санитарной безопасности. Необходимо использование средств индивидуальной защиты и санитарной обработки рук. Для паломников будет организована трансляция богослужений на экраны, установленные на территории обители.

Находясь дома, все желающие смогут посмотреть прямую трансляцию Всенощного бдения 31 июля и Божественной литургии 1 августа на телеканалах ННТВ, «Время Н», «Союз», «Спас», а также в сети интернет —на сайтах Нижегородской епархии, Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, портале «Серафимова земля», а также на страницах правительства Нижегородской области в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».