В Нижегородскую государственную областную детскую библиотеку имени Т.А. Мавриной поступила тысяча экземпляров книги «Татьяна Маврина. Много всего кругом». Новое издание получат в подарок все центральные детские библиотеки региона. Проект реализован к 800-летию Нижнего Новгорода при поддержке правительства Нижегородской области.

Инициатором создания первой детской книги о заслуженном художнике РСФСР Татьяне Мавриной выступила Нижегородская областная детская библиотека, которая носит ее имя с 2019 года.

«Татьяну Алексеевну Маврину традиционно сравнивают с Васнецовым, Билибиным и Поленовой. На ее образах выросло не одно поколение детей. А родилась она в Нижнем Новгороде и с детства была влюблена во все народное, особенно в городецкую роспись. Книга в увлекательной форме ознакомит читателей не только с биографией, но и с оригинальными иллюстрациями Татьяны Мавриной. Это прекрасный подарок к 120-летию со дня рождения знаменитой художницы, которое отмечается в этом году», – рассказали в Нижегородской областной детской библиотеке.

Книга «Татьяна Маврина. Много всего кругом» вышла в серии «Жизнь замечательных людей» Книжного дома Анастасии Орловой (Москва). Автор биографии – известный детский писатель и давний друг областной детской библиотеки Анастасия Строкина, которая рассказала юным читателям о почти столетней жизни и о творчестве Татьяны Мавриной, а также о Нижегородской ярмарке начала XX века, народных промыслах и старинных русских городах. Книга рекомендована для семейного чтения.

 

СПРАВКА

Имя Татьяны Алексеевны Мавриной было присвоено Нижегородской государственной областной детской библиотеке в канун столетия учреждения, 29 октября 2019 года.

Т.А. Маврина (20.12.1900 – 19.08.1996) – русский советский художник-живописец, график, иллюстратор. Родилась в Нижнем Новгороде, жила и творила в Москве. Ее называли волшебницей детских сказок и самой русской из всех художников. За семьдесят лет занятий живописью и книжной иллюстрацией она создала целую галерею прекрасных запоминающихся литературных образов. Ее работы хранятся в крупных музеях России. Особое место в ее творчестве заняло иллюстрирование книг для детей. Наиболее известно оформление сказок А. С. Пушкина, среди которых «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Руслан и Людмила», а также сборники «По щучьему велению», «Русские сказки», «За тридевять земель». Т. А. Маврина выступала и как иллюстратор собственных книг: «Сказочные звери», «Пряники пекутся, коту в лапы не даются», «Сказочная азбука». Татьяна Маврина была удостоена звания заслуженного художника РСФСР, имела награды и премии, в том числе Государственную премию СССР.