Нижегородцев приглашают вместе со всеми жителями страны принять участие в голосовании за главное Европейское дерево. Участие в этом конкурсе Россия принимает с 2017 года, и в прошлом году дуб из Белгородской области занял на нем третье место.

Перед участием в международном конкурсе был проведен национальный отборочный этап. Жители разных регионов России присылали фотографии вековых деревьев, которые стали символами территорий, где они растут. По итогам российского этапа в международном конкурсе принимает участие дуб, занесенный в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Он растет на территории историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» в Московской области. Специалисты Центра древесных экспертиз установили возраст дуба – 248 лет. На своем веку он повидал многих выдающихся деятелей российской культуры – художников, поэтов, артистов. Под раскидистой сенью гуляли Николай Гоголь, Иван Тургенев, Михаил Щепкин, Илья Репин, Виктор Васнецов, Михаил Врубель, Исаак Левитан, Василий Суриков, Василий Поленов.

"Европейское дерево года"

На международный конкурс дерево выставили комитет лесного хозяйства Московской области и организатор российского конкурса «Деревья – памятники живой природы» — некоммерческое партнерство стратегический альянс «Здоровый лес».

Отдать свой голос за российское дерево на международном экологическом конкурсе по выбору Европейского дерева года можно на сайте www.treeoftheyear.org (https://www.treeoftheyear.org/Russia).