Желающих жить на селе в нынешнее время не так уж и много, особенно среди молодёжи. Остаются лишь те, кто любит землю и не гнушается никаким трудом. Среди них супруги Тауновы из села Тилинино, которые последние пять лет всерьёз занимаются личным подсобным хозяйством.

По словам главы семейства Павла Валерьевича, заняться ЛПХ они были вынуждены из-за болезни младшего сына Андрея. Он требовал повышенного внимания, и кто-то из супругов должен был постоянно находиться дома. Вначале подворье было небольшим. Сейчас оно насчитывает уже десять голов крупного рогатого скота, в том числе пять дойных коров.

Получилась целая мини-ферма. Чтобы она продуктивно работала, нужно приложить немало усилий, создать необходимые условия для содержания скота. Всех надо накормить и напоить, подоить и молоко определить. А летом и корма запасти – большую часть сена заготавливают самостоятельно. Основная нагрузка, конечно же, лежит на хозяине, Ирина Валерьевна не оставила своей работы – по-прежнему трудится селекционером в сельхозпредприятии.

Несмотря на то, что прежнее место работы Павла Валерьевича не было связано с сельским хозяйством (работал в лесничестве, в строительной организации и даже был таксистом), он быстро освоил все тонкости своей новой профессии, которая теперь даёт не только средства к существованию, но и моральное удовлетворение.

— Дел хватает всем, в том числе и детям, — говорит мой собеседник. — После занятий в строительном колледже Данила (который, кстати, учится на «отлично») тоже берётся за вилы и наводит порядок в хозяйстве. Работаем без выходных. Мы не можем отлучиться даже на день. Зато у нас каждый день пусть небольшие, но «живые деньги», ведь молоко пользуется большим спросом и зимой, и летом. Также хорошо покупает население и творог, и сметану, и йогурт.

С каждым годом скота в частном секторе становится всё меньше и меньше. В Тилинине осталось около двадцати коров. Поэтому возникла проблема с пастьбой скота, которую Тауновы решили за счёт установки электропастуха. Не остаются нерешёнными у них и другие проблемы, потому что трудятся не покладая рук. Вопрос с кормозаготовительной техникой, например, закрыли за счёт приобретения уже далеко не новых трактора и косилки, которые умелыми руками хозяина были полностью восстановлены. Самостоятельно из подсобного материала сделаны были грабли. Теперь при заготовке сена нанимать приходится только пресс-подборщик.

Павел Валерьевич не только с техникой на «ты», может работать и с деревом. Поклонный крест, установленный на въезде в Тилинино, – это его рук дело, причём выполненное на добровольных началах. В прошлом году благодаря тилининскому мастеру поклонный крест появился и в Ичалках. У таких людей ничто от рук не отбивается.

Елена Борисова