Главной темой форума стала поддержка и развитие народных художественных промыслов.

1 октября министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил Глобальный форум креативных территорий, где вместе с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным принял участие в пленарном заседании «Философия развития креативных территорий». Также в пленарном заседании участвовали заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев, глава Республики Мордовия Артем Здунов.

Фото — Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

«В рамках той концепции развития НХП, которую недавно утвердило Правительство РФ, Нижегородская область является пилотным регионом, где мы отрабатывали и отрабатываем решения по коллаборации творческих коллективов с промышленными предприятиями, народными художественными промыслами и другими творческими индустриями. В частности, цифровая система поиска и отражения всех предприятий НХП России сначала была запущена в Нижегородской области, а уже потом получила путевку в жизнь на территории всей страны. Поэтому, как отмечено на пленарном заседании, без креативных направлений, без креативной индустрии невозможно развивать и получать результаты в творчестве и в промышленной индустрии», — отметил Денис Мантуров.

По словам министра, общий объем поддержки отрасли НХП за последний год в стране составил 2,5 млрд рублей.

«На 30 процентов увеличилось количество предприятий в отрасли. Это говорит о том, что возрождаются творческие коллективы, которые издревле занимались конкретными ремеслами. Мы исходим из того, что совокупность федеральной и региональной поддержки – это коллективная работа, которая способствует возрождению, развитию и наращиванию объемов производства в данной отрасли, являющейся базовой для сохранения нашей культуры и традиций», — добавил Денис Мантуров.

Фото — Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

В ходе пленарного заседания Глеб Никитин рассказал о развитии НХП в Нижегородской области. Он отметил, что регион является лидером по количеству сохраненных видов производств народных художественных промыслов в России. Сегодня Нижегородская область занимает 3-е место в стране по производству изделий НХП, здесь работают 27 предприятий отрасли.

«Мы уже говорим не просто о креативных индустриях, а о креативных территориях. Это новый подход. В Нижегородской области для сохранения и возрождения народных художественных промыслов, развития креативных территорий акцент сделан на практике создания музейно-туристских комплексов на основе НХП», — отметил Глеб Никитин.

В качестве примера губернатор привел музейно-туристский комплекс в традициях русского деревянного зодчества «Город мастеров» в Городце, после создания которого туристический поток в город вырос в 2,5 раза. Кроме того, его появление оказало стимулирующее влияние на предпринимательскую активность в сегменте малого и среднего бизнеса.

С 2019 года развитие мест традиционного бытования НХП в нашем регионе осуществляется совместно с Минпромторгом России в рамках пилотного проекта «ТЕТРА». Нижегородская область стала первым регионом России, принявшим в нем участие. В рамках проекта «ТЕТРА» в регионе опробованы три модели развития мест традиционного бытования НХП: креативный город в Городце, исторические мануфактуры и ремесленные кварталы в Семенове и ремесленные поселения в селе Казаково (Вачский район). Благодаря проекту удалось внедрить комплексный подход в развитие территорий, синхронизировать ранее независимые друг от друга государственные программы.

«К примеру, проект въездной зоны и центральной площади Семенова, сформированный по программе Минпромторга, лег в основу заявки и победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя России», — рассказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области поблагодарил Минпромторг России за поддержку отрасли и начинаний региона в этом направлении.

Денис Мантуров и Глеб Никитин также посетили интерактивные и выставочные площадки форума. В ходе осмотра губернатор представил министру результаты реализации инфраструктурных проектов 800-летия Нижнего Новгорода. Глеб Никитин подчеркнул, что в рамках юбилейных проектов новые креативные территории создаются и в областном центре. Например, на улице Кожевенной планируется формирование Ремесленного квартала, тематические мероприятия проводятся и в квартале «Трех святителей».

Фото — Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Как рассказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, также принимавший участие в пленарном заседании, идея Глобального форума креативных территорий являет собой прямое руководство к действию.

«Это поиск символов территорий, культурных кодов для того, чтобы ощутить, в каком уникальном месте мы живем. Ставится задача комплексного развития мест традиционного бытования народных художественных промыслов. Как известно, именно у нас в Нижегородской области сосредоточено две трети всех художественных промыслов России. В любом уголке страны спросите о промыслах, и почти каждый назовет вам нижегородскую хохлому. Места традиционного бытования промыслов в нескольких десятках муниципальных образований региона отнесены к объектам культурного наследия, на эту продукцию установлены интеллектуальные права, а предприятиям предоставляется ряд льгот. Уверен, что проведение форума придаст развитию наших промыслов и мест их традиционного бытования дополнительный мощный импульс», — отметил Евгений Люлин.

Денис Мантуров, Глеб Никитин и Евгений Люлин также вручили награды нижегородским представителям отрасли НХП за особые достижения в профессиональной деятельности.