Ежегодно 15 мая отмечается Международный день семьи. В России в этом году праздник прошел уже в 29 раз. Он стал так актуален среди других дат потому, что семья всегда остается важнейшей ценностью для человека, и проявление внимания к близким и дорогим людям никогда не бывает лишним.

В нашем округе торжественные мероприятия к Дню семьи прошли в большинстве образовательных, социальных и культурных учреждений. О необходимости поддержания лучших семейных традиций и укрепления института семьи говорили и на муниципальном празднике в перевозском Дворце культуры. Своим представлением и видением, какой должна быть настоящая семья, поделились маленькие перевозцы, принявшие участие в конкурсе детских рисунков «Семья – начало всех начал» (его организатором выступила Центральная детская библиотека). Творчества юных художников хватило на целую выставку, которая стала украшением праздника и подарила немало добрых улыбок посетителям.

В нашем округе немало таких семей, где активная гражданская позиция родителей служит лучшим примером для их деток, где взрослые и дети вместе участвуют в самых разных событиях общественной жизни, где во главу угла ставятся вечные семейные ценности. Этих жителей округа особо чествовали на сцене РДК: от заместителя главы Дмитрия Дрокова девять семей получили цветы, подарки, благодарственные письма администрации округа и пожелания сохранить тепло семейного очага на долгие-долгие годы. А как это сделать, лучше всего, конечно, знают пары, прожившие в браке не один десяток лет. Семейных союзов, у которых можно поучиться терпению, пониманию, взаимоуважению и, как следствие, супружескому долголетию, на перевозской земле тоже немало. В День семьи были отмечены три четы, которые в этом году празднуют круглые даты со дня свадьбы: это серебряные юбиляры Светлана и Дмитрий Зайцевы, уже 35 лет идущие рука об руку Ольга и Вячеслав Шурыгины и семья Татьяны и Николая Скворцовых, совместному жизненному пути которых исполняется 50. Начальник отдела ЗАГС г. Перевоза М.К. Панкстьянова вручила умудренным опытом молодоженам юбилейные дипломы и пожелала процветания их семьям.

Ярких музыкальных красок семейному празднику добавили, конечно, творческие коллективы и солисты Дворца культуры, сделав его еще более теплым, трогательным и задушевным – таким, какими и должны быть праздники в семейном кругу.

Елена Страхова

Фото – Ольга Буканова