27 мая работники библиотек отметили свой профессиональный праздник. Среди них – наша землячка Наталья Николаевна Кобызова, которая посвятила любимому делу 31 год. Причем работа эта на одном месте – в Перевозской центральной библиотеке, о чем свидетельствует единственная запись в трудовой книжке.

Уже в старших классах девушка точно знала, что хочет стать библиотекарем. А подвигла ее к этой профессии хозяйка книжного царства в родном Сунееве Софья Михайловна Бабурина. Наташе она тогда казалась сказочной феей, всезнающей и всепонимающей, библиотекарь не только выдавала и принимала книги, но и всегда интересовалась, о чем прочитанное произведение, давала ценные советы.

В 1989 году, окончив в Борское культпросветучилище, молодой специалист приехала в Перевоз, пополнив коллектив Центральной библиотеки. Здесь ее встретили неравнодушные, творческие коллеги, которые просто «заразили» любовью к библиотечному делу. «Галина Борисовна Чекулаева, Альбина Николаевна Згурская – это мои наставники, я им очень благодарна за то, что уже не представляю себя вне профессии», — говорит Наталья Николаевна.

Начинала Н.Н. Кобызова свой трудовой путь с должности библиотекаря абонемента и продолжала учиться – в 1994 году она заочно получила высшее образование в Самарском институте культуры и искусства. Базовые знания очень пригодились в дальнейшей работе: Наталья Николаевна, будучи впоследствии завотделом обслуживания, а потом – и заместителем директора, – всегда поиске интересного, инновационного: вместе с коллегами реализует самые различные творческие замыслы, тем самым повышая качество библиотечного обслуживания населения.

– То время вспоминаю с ностальгией, — говорит Наталья Николаевна, — в составе агитбригады мы ежемесячно выезжали по селам – готовили для тружеников полей и ферм литературные странички, знакомили с книжными новинками. Да и нынешнее время не гневлю: технический прогресс столько дал возможностей в нашей работе!

Современная библиотека – это не просто хранилище книг, это настоящий культурно-досуговый центр. Здесь кипит насыщенная жизнь. План мероприятий расписан буквально по часам: то пенсионеры собираются за круглым столом, то школьники, то поэты местные… А наши библиотечные работники задействованы на всех праздниках, которые проходят в округе, и всегда стараются удивить земляков чем-то новеньким, оригинальным.

Как человек творческий Наталья Николаевна принимает во всем этом активное участие. И часто сама в роли ведущей. Кроме того, курирует она работу сельских библиотек (их у нас 12) и сайта, без которого сейчас, особенно в ситуации с пандемией и самоизоляцией, не обойтись. Здесь сегодня проходит вся деятельность библиотеки, не останавливаясь ни на день.

Мечта замдиректора – дожить до автоматизированного обслуживания читателей, когда не будет бумажных формуляров и, возможно, появится больше времени на живое общение с посетителями. Очень хочется увеличения книжного фонда, интересной литературы, чтобы было что предложить почитать. А еще есть желание, чтобы Перевозская центральная библиотека стала именной, как и детская.

Конечно, жизнь Натальи Николаевны Кобызовой не ограничивается только работой. Она увлеченная женщина – 10 лет поет в ансамбле «Родные напевы», замечательная мама, жена, заботливая бабушка, которая без ума от своих двух маленьких внучек. И недавно, 21 мая, у нее был юбилей.Мы от всей души поздравляем Наталью Николаевну и желаем здоровья, счастья, радости, вдохновения, пусть любимая работа всегда занимает особое место в жизни!

Ольга Буканова