Губернатор Глеб Никитин подписал соответствующее постановление правительства региона. 

Также будут приостановлены продажи льготных проездных. Изменения касаются всех видов проездных для льготных категорий граждан, включая ученические и студенческие проездные.

«Сейчас принимаются крайне серьезные меры по ограничению работы самых разных объектов. Эти жертвы бессмысленны, если общественный транспорт будет действовать в прежнем режиме. Прошу всех отнестись с пониманием к данной ситуации. Это обусловлено заботой о здоровье людей», — сказал Глеб Никитин.

«При этом одновременно мы вводим компенсационные меры, которые позволят гражданам льготных категорий воспользоваться своими правами на льготный проезд после снятия всех ограничений в полном объеме. Это как продление действия льготных проездных, так и снятие ограничений по времени для проездных на определённое количество поездок», — добавил губернатор.

По решению Глеба Никитина действующие в марте льготные проездные на неограниченное число поездок будут автоматически продлены на месяц, а неиспользованные поездки по льготным проездным на 20 и 40 поездок теперь «не сгорают». Данными льготными проездными можно будет оплачивать проезд до тех пор, пока не закончатся все поездки. Трехмесячный срок действия льготных проездных на 20 и 40 поездок отменяется.

Постановление вступило в силу с момента его подписания.

Напомним, Глеб Никитин внес новые изменения в Указ губернатора о повышенной готовности от 13 марта. 27 марта документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Новые ограничения касаются самых разных сфер, но цель у них одна -минимизировать коммуникацию людей. Напомню, что согласно Указу Президента Владимира Путина в стране были объявлены выходные дни с 28 марта по 5 апреля. Важно понимать, что это не аналог привычных нам новогодних или майских каникул, когда люди гуляют, ходят в гости, посещают кино, кафе и рестораны.  Сейчас совсем другой случай. Ближайшая неделя – это время, когда жизненно важно ограничить контакты с другими людьми. Ни в коем случае нельзя посещать места массового скопления народа без крайней необходимости. Можете сидеть дома – сидите дома. Легкомыслие в этой ситуации просто преступно. Коронавирус касается каждого человека», — сказал Глеб Никитин.