Каждая представительница прекрасного пола будет рада цветам. В Перевозе в этом недостатка нет. Тем более еще одна точка по продаже красивой продукции появилась в нашем городе – цветочный салон «Ирис». Хозяйкой его является Ирина Канагина – многодетная мама. Как оказалось, для настоящего предпринимателя дети не помеха, а совсем наоборот.

Супруги Канагины – жители не местные. Они приехали в Перевоз четыре года назад – мужа направили сюда на работу. К тому времени у них уже было двое маленьких детей – сын Саша и дочка Варенька. Молодые родители всегда хотели иметь большую семью, потому заботы о малышах их не напрягали, а сплачивали.

«У нас нет разделения на мужские дела и женские, – говорит Ирина. – С мужем полная взаимозаменяемость – он с таким же успехом может и спать малышей уложить, и накормить, и посидеть с ними. А еще – он во всем готов меня поддержать». К примеру, находясь в декретном отпуске, Ирина окончила курсы мастера маникюра, посчитав, что в жизни такая работа пригодится и всегда будет с ней. Молодая мама потихоньку стала набираться опыта в этой сфере, оказывая услуги на дому. Сейчас у нее пусть небольшая, но стабильная клиентская база и нелишняя добавка к семейному бюджету. Кроме того, у Ирины Канагиной есть и основная профессия – она бухгалтер, окончила с красным дипломом нижегородский филиал МЭСИ. Оказавшись в Перевозе, она устроилась специалистом в строительный колледж, совмещая всё: и работу, и воспитание детей, и любимое занятие. Чтобы быть мобильной и не зависеть от мужа, она еще получила водительские права. Это очень выручает, когда надо в школу, в сад ребят отвезти-привезти и на дополнительные кружки и секции с ними успеть. Так, второклассник Саша занимается хоккеем, карате, 5-летняя Варя ходит на танцы в ДК и в детско-юношеский центр.

Казалось бы, забот и хлопот еще больше добавилось в семье Канагиных, когда в позапрошлом году появился на свет сыночек Елисей. Но родителей это только сильнее мобилизовало: они так умело организуют свой график и распределяют обязанности, что остается время и на совместный отдых, и на поездки. Частенько они устраивают семейные праздники, чаепития, у них есть хорошая традиция читать вместе с детьми сказки на ночь.

Вместе с этим Ирину никогда не покидали дух творчества, желание саморазвития. Как только младший сыночек смог пойти в детский сад и времени свободного немного прибавилось, многодетная мама вспомнила о своем давнем увлечении – флористике. Когда-то, будучи студенткой, она даже подрабатывала в цветочном магазине, окончила курсы флористов, и ей это очень нравилось. Почему бы не попробовать организовать свой цветочный бизнес? «Помещение нашлось быстро – небольшую комнату арендовали в здании ТЦ «Мираж» на втором этаже. Поставщиков тоже долго искать не пришлось – знакомые в Нижнем занимаются выращиванием цветов, – рассказывает хозяйка салона. – Название торговой точки пришло само собой – «Ирис» от имени Ирина, так ласково называет меня муж. Будем акцент делать на составлении авторских букетов, предлагать продукцию ручной работы по сервировке стола, в планах – продажа горшечных цветов. Сейчас вместе с помощницей постигаем тонкости профессии».

Первым большим испытанием для начинающей бизнес-леди стало 8 Марта, когда бум на цветы особенно велик. Как сказала Ирина Алексеевна, «салон с этим справился – будем работать дальше!».

Ольга Буканова