Специалисты оценят эффективность сообществ госучреждений.

В Нижегородской области впервые запущен конкурс на лучший паблик государственных учреждений в социальных сетях. Конкурс госпабликов проводит Центр управления регионом (ЦУР).

В конкурсе будут оцениваться паблики органов исполнительной власти региона (ОИВ), органов местного самоуправления (ОМСУ) и подведомственных учреждений. Определено 9 номинаций: «Лучший паблик ОИВ», «Лучший паблик ОМСУ», «Лучший паблик учреждения здравоохранения», «Лучший паблик учреждения спорта», «Лучший паблик социальной защиты/обслуживания», «Лучший паблик школы», «Лучший паблик детского сада», «Лучший паблик культуры», «Приз зрительских симпатий».

«1 декабря в России вступил в силу закон о госпабликах, обязывающий абсолютно все ведомства иметь аккаунты в соцсетях. Нижегородская область подошла к этому абсолютно готовой. Более 3 тысяч госпабликов создано при участии ЦУР, и эта цифра растет с каждым днем. Таким конкурсом мы хотим повысить вовлеченность специалистов, которые ведут эти паблики и ежедневно общаются там с пользователями, информируют, отвечают на жалобы и предложения», — рассказал руководитель ЦУР Нижегородской области Алексей Ушаков.

Конкурс проводится в два этапа. В первом туре будут оцениваться количественные показатели: оформление страницы, регулярность публикаций, «обратная связь» с пользователями и т.д. Ко второму туру будут допущены по пять пабликов в каждой номинации. Специалисты ЦУР оценят качество ведения, оформление публикаций, фото и видео, интерактивные форматы, вовлеченность подписчиков. Победителей объявят в январе 2023 года.

Всего в России сейчас создано более 130 тысяч госпабликов. На региональном уровне ответственными за реализацию закона о госпабликах являются ЦУР — подразделение АНО «Диалог Регионы».

«В октябре «Диалог» проводил социологическое исследование, согласно которому 51% пользователей соцсетей читают паблики органов власти и госучреждений. Госпаблики — это базовая инфраструктура власти для работы в интернете. Цель 2023 года — улучшить качество контента. Это большой вызов для нас: у большинства госучреждений нет возможности нанять отдельного специалиста. С осени этого года мы запустили на базе ЦУР вместе с регионами комплексную систему очного обучения и мотивации действующих администраторов госпабликов», — отметил гендиректор АНО «Диалог» Владимир Табак.

Напомним, что Центр управления регионом действует в Нижегородской области по поручению президента РФ Владимира Путина совместно с федеральными партнерами – АНО «Диалог». Основная задача ЦУР – обеспечить прямую и эффективную коммуникацию между гражданами и властью с целью решения и предотвращения проблемных вопросов. Подробнее о деятельности ЦУР можно узнать в группе в соцсети «ВКонтакте» (https://vk.com/tsur52).