АО «ЦНИИ «Буревестник» (входит в Концерн «Уралвагонзавод» в составе Госкорпорации Ростех) благодаря ударному труду коллектива выполнил Гособоронзаказ и досрочно отгрузил Министерству обороны РФ большую партию минометов 2Б24 калибра 82 мм, минометов 2Б11 калибра 120 мм, ЗИП и ремонтных комплектов для восстановления этого вооружения в зоне специальной военной операции.

Проведён также капитальный ремонт 120-мм минометных комплексов 2С12.

«Благодаря мастерству конструкторов минометы ЦНИИ «Буревестник» по многим характеристикам являются одними из лучших в мире, состоят на вооружении Российской армии, отлично зарекомендовали себя как надёжное и безотказное оружие и весьма востребованы российскими военнослужащими, выполняющими задач СВО», — рассказал директор по особым поручениям АО «Концерн Уралвагонзавод» Игорь Мешков.

Простота конструкции этих минометов и возможность быстрой разборки на составные части обеспечивают их высокую маневренность. Они отвечают всем требованиям к современному артиллерийскому вооружению и благодаря широкой номенклатуре применяемых боеприпасов, высокой скорострельности и точности стрельбы позволяют эффективно решать огневые задачи в современном бою.