22 июня г.о. Перевозский присоединился к Всероссийской патриотической акции «Горсть памяти», проходившей под эгидой Министерства обороны. В мероприятии приняли участие руководство округа, представители общественных организаций, юнармейцы и простые жители.

По всей стране участники акции собирали по горсти земли с мест воинских захоронений в специальные контейнеры. В дальнейшем эти «солдатские кисеты» с почестями поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного Храма Вооруженных Сил, который сейчас возводится в подмосковном парке «Патриот».

"Горсть памяти"

В нашем округе местом проведения акции стала Ревезень. В начале Великой Отечественной рядом с селом жили в землянках и проходили обучение будущие летчики-истребители. Среди них — Иван Пушной и Евгений Кузьмин. Молодые (по некоторым данным 1922-23 г.р.) и общительные, они успели стать приятелями местным мальчишкам, которые неподалеку обычно пасли скот. В один из июльских дней 1942 года во время учебного полета при заходе на посадку Пушной и Кузьмин разбились. Их имена позднее были увековечены на небольшом памятнике. В прошлом году ревезенские активисты записали видеоинтервью со свидетелем гибели военных Риммом Андреевичем Мишаненковым, сохранив, таким образом, ценные воспоминания. Кроме этого, молодые люди облагородили братскую могилу летчиков: скосили траву, покрасили ограду. Участок в 6 кв. м — единственное воинское захоронение в округе, поэтому «горсть Памяти» отправилась в «солдатский кисет» именно отсюда.

"Горсть памяти"

— Вообще, эта могила не была заброшенной никогда, — говорит бывший методист ревезенского ДК Л.Ф. Логинова. — Местные жители ухаживали и ухаживают за ней постоянно.

Вторит ей еще одна участница акции «Горсть памяти» О.П. Мишаненкова:

— В каждый православный праздник мы навещаем эту могилу так же, как могилы своих родных и близких. Еще наши бабушки и дедушки приводили нас сюда. И мы помним, как, по прошествии времени, искали фамилии этих погибших летчиков, а Вячеслав Иванович Самсонов (житель с. Ревезень — прим. авт.) вроде бы даже нашел семью Пушного. Так что сейчас есть большая работа для волонтеров, для поисковых отрядов: можно разыскать родственников и пригласить на нашу древнюю гостеприимную землю. Памятью жив человек, поэтому и акции такие нужны, и переставать помнить нельзя.

"Горсть памяти"

В преддверии приближающегося 75-летнего юбилея Великой Победы лучше и не скажешь.

Денис Пискунов