На календаре лето, и кажется, что до зимних холодов еще далеко. Но коммунальщики округа уже полным ходом ведут подготовку объектов к очередному отопительному сезону. В соответствии с планом ремонтные работы выполняются и в котельной №1 МУП «Коммунальщик».

Данная котельная, запущенная в эксплуатацию двадцать пять лет назад, снабжает теплом квартиры в трех десятках многоквартирных домов в микрорайоне №1 Перевоза, административные здания, где размещаются редакция газеты «Новый путь» и отделение Сбербанка, а также здание детского сада №3 «Малышок». После окончания отопительного сезона, который прошел в штатном режиме, работники котельной провели ревизию оборудования и инженерных коммуникаций и приступили к ремонту.

А.И. Шерстнёв и Н.А. Лапшин, операторы газовой котельной №1 МУП «Коммунальщик»

– Как и в предыдущие годы, обходимся своими силами, – рассказывает начальник котельной А.Ф. Рябиков, – выполняем всё необходимое для обеспечения в зимний период бесперебойной подачи тепла потребителям.

А для того, чтобы это так и было, здесь выполнен значительный объем работ: три котла отремонтировали, один заменили, покрасили помещения модулей, инженерные коммуникации. В самое ближайшее время планируют запитать систему водой, проверить запорную арматуру. Эти мероприятия позволят выявить слабые места и устранить их. Кроме того, в планах значится утепление теплотрасс, чтобы не допустить потерь в холодный период. Что же касается коллектива, то операторам, перед тем как заработают котлы, предстоит пройти обучение и сдать экзамен. Начальник котельной уверен, что с испытанием его подчиненные успешно справятся и получат допуск, ведь все они трудятся в коммунальной сфере не первый год.

Ирина Лебедева