26 мая в нашей стране отмечался праздник представителей бизнеса. День российского предпринимательства относительно молодой, официально его празднуют с 2008 года, но благодаря активному развитию коммерческой деятельности в последнее время, он уже набрал популярность в обществе. В нашем округе людей, открывающих свое дело, тоже становится все больше.

Почти 10 лет назад работать на себя решила и наша сегодняшняя героиня, открыв собственный салон фотоуслуг. «Стать индивидуальным предпринимателем, то есть уметь просчитывать все риски, расходы и доходы и при этом надеяться только на себя – это решение было, конечно, не спонтанным, а очень серьезно обдуманным, – рассказывает хозяйка перевозского фотоателье Марина Коткова. – Немаловажную роль в этом вопросе сыграла, конечно, поддержка супруга».

Почему именно фотография? Всё просто: у Марины уже был опыт работы в этой сфере в качестве менеджера в салоне другого владельца. Работа была интересной, нравилась. Так почему бы не попробовать собственные силы и не раскрыть в ней личный потенциал?! Прежде чем зарегистрировать ИП, девушка прошла обучение на курсах по предпринимательской деятельности в ПСК, потом арендовала помещение и разместила там свою технику – компьютер, принтер и ксерокс.

Первоначально спектр услуг был не так велик, в основном люди обращались, чтобы сделать фото на документы или распечатать тексты. Ситуация изменилась после 2015 года, когда Марине Вячеславовне при участии местного Центра поддержки предпринимательства удалось получить грант в 300 тысяч рублей на развитие собственного дела. «На эти деньги я купила плоттер, который позволил выполнять широкоформатную печать. Например, хорошим спросом пользуются масштабные чертежи для студентов, – говорит М.В. Коткова. – Чуть позже к фотоуслугам добавилась торговля сопутствующими товарами. Альбомы, рамки, канцелярские принадлежности теперь можно приобрести за одним прилавком. Для потребителей это очень удобно».

Самой же хозяйке салона больше нравится заниматься сублимационной печатью, когда обычная фотография или картинки переносятся на кружки, футболки, брелоки и т.д. Для нее это настоящее творчество, создание своего продукта с помощью различных инструментов компьютерной программы. Сейчас, кстати, горячая пора в этом смысле: сезон выпускных всегда несет с собой повышенное количество заказов. Студенты, школьники и преподаватели сувениры на память стараются сделать именными, уникальными, и тут без помощи современного фотохудожника не обойтись. Да и экзаменационные доклады или рефераты тоже удобнее распечатать, прошить и надлежащим образом оформить у профессионала. Кроме детей и молодежи, еще одной постоянной категорией клиентов в последнее время стали иностранцы, оформляющие российское гражданство или вид на жительство. Помощь мигрантам в правильном заполнении бланков и подготовке пакета документов для миграционной службы сегодня тоже стало частью работы фотосалона.

– Появление чего-то нового – это для меня всегда профессиональный рост, – считает предприниматель. – И даже в сфере фотоуслуг, где, кажется, не так много места каким-то новшествам, обязательно рано или поздно открываются дополнительные направления деятельности. И это интересно, это позволяет развиваться и двигаться дальше.

Елена Страхова