Летний отдых в полном разгаре, а детям он нужен организованный и безопасный. Взрослые над этим работают, и с 14 июня при Дзержинском СДК для детворы открыта дворовая площадка «Затейники».

Все мероприятия на площадке в этот раз мы решили посвятить Году культурного наследия, объявленному в России. Ведь действительно хочется, чтобы наши дети любили свою Родину, испытывали уважение к предкам, интерес к самобытной русской культуре. Участники нашей площадки знакомятся с народными традициями, играми, обычаями.

Каждый день ребята узнают здесь что-то новое: об уникальных промыслах Нижегородского края, фольклоре, разнообразных орнаментах на ткани, о русском гостеприимстве. Наши юные затейники» уже поучаствовали в массе разнообразных мероприятий: совершили тематические виртуальные экскурсии в прошлое, с большим азартом включились в народные игры, рисовали, делали аппликации, лепили, отгадывали загадки, и вообще с пользой и весело проводили свой досуг. Особенно яркими и запоминающимися стали игровая программа «Баба-яга против», чаепитие с самоваром «Русское гостеприимство», народные игры «Звонарь», лапта. Ребятне понравилось очень! Но отдых продолжается, наша площадка работает до 8 июля, поэтому впереди еще много всего интересного и познавательного.

В.В. Задрина, методист Дзержинского СДК