3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Эта дата – еще один повод напомнить обществу о тех проблемах, которые может принести человеку нездоровье. Ведь никто не может с уверенностью сказать, что именно его такая участь не коснется.

– На инвалидности я с 1994 года, – рассказывает наша сегодняшняя гостья Т.И. Молоткова. – До этого проработала больше 20 лет в столе заказов КБО швеей. Начавшиеся проблемы со здоровьем на целых 10 лет «усадили» меня в домашние стены. Подавленное настроение и постоянная депрессия стали тогда моими верными спутниками. Действительно, спасением стало приглашение Тамары Петровны Девятовой в местную организацию ВОИ. Там я получила то, чего мне не хватало, – дружеское общение и поддержку.

Именно с тех самых пор (а это 2004 год) Татьяна Ивановна является председателем одной из первичных организаций перевозского отделения общества инвалидов. На сегодня здесь функционирует 26 «первичек», одна из которых – в Доме-интернате. За 32 года существования в нашем округе этой общественной организации ее основные задачи остаются неизменными – это помощь людям с ограниченными возможностями здоровья в решении возникающих у них проблем и интеграция их в социум. Надо сказать, что помощь эта зачастую приходит не только от органов государственной власти, а от таких же неравнодушных людей. «Когда видишь, что можешь что-то полезное сделать для того, кому еще хуже, чем тебе, это тоже дает силы, веру в себя. Без взаимовыручки везде трудно, а в нашем положении просто нельзя», – уверена Татьяна Ивановна.

Под ее «присмотром» в «первичке» 25 человек. В основном – люди пожилые, но, по ее признанию, очень добрые, отзывчивые и активные. Если надо и здоровье позволит, они готовы и в спортивных соревнованиях поучаствовать, и выставку своего рукоделия организовать, и угостить могут на славу. А те, кому, к сожалению, не до этого, рады и простому человеческому участию – когда в гости к ним придешь, выслушаешь, приободришь. В сегодняшние времена распространения коронавируса последнее стало особенно актуально для всех людей старшего поколения. Пенсионеры вынуждены лишний раз не выходить из дома, отменены все массовые мероприятия, позволяющие им пообщаться, поэтому и они стараются сейчас всё больше переходить на телефонный формат бесед, а многие осваивают и интернет-пространство.

– Очень жаль, что и на ФОК нам теперь не попасть, и даже юбилей народного хора РДК, солистками которого являются многие члены нашего общества, не сможем отметить на сцене, и никаких экскурсий тоже не предвидится, – сетует Татьяна Ивановна. – Но все мы понимаем, что здоровье дороже. Поэтому и сама стараюсь, и своим подопечным советую вспомнить любимые домашние занятия: я, например, снова взялась за вышивку, кто-то, быть может, нарисует картину или сочинит стихи. К тому же с нами рядом наши близкие – дети и внуки. Главное – не унывать и надо помнить, что пандемия когда-нибудь закончится, и мы вернемся к привычной жизни. В местном отделении ВОИ запланировано немало интересных мероприятий, и мы обязательно должны в них поучаствовать!

Елена Страхова

Фото из архива Т.И. Молотковой