Ежегодно, каждую первую среду марта, тысячи людей отмечают Всемирный день чтения вслух. Основная его цель – представить чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. Не осталась в стороне от этого праздника и Центральная детская библиотека им. Л.Г. Волкова.

К Всемирному дню чтения вслух сотрудники ЦДБ организовали II Межрегиональную онлайн-акцию «День Ч! Время читать!». Онлайн-акция собрала 82 участника – детей и взрослых – из Нижегородской, Свердловской, Самарской, Новосибирской, Ульяновской, Ростовской областей, ДНР и других регионов России.

Воспитанник Д/с «Солнечный» Андрей Беленков замечательно прочитал  наизусть стихотворение Ивана Сурикова «Детство»

Дошкольники и школьники, сотрудники библиотек в своих видеороликах наизусть или по книге прочитали произведения отечественных и зарубежных писателей. Самые юные читатели выбрали стихи и прозу корифеев отечественной детской литературы – К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, С.В. Михалкова, А.Л. Барто, Н.Н. Носова, В.А. Осеевой. Не осталось в стороне и творчество современных детских авторов – Андрея Усачева, Валентина Постникова, Галины Ульевой. Ребята постарше и библиотекари вновь оживили строки И.А. Крылова, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С.А. Есенина, М.А. Булгакова, Э. Асадова, М.М. Пришвина, М. Горького. Участники из Ростовской области прочитали стихотворения своего земляка-поэта, почётного гражданина Азова и Азовского района Владимира Олефиренко. А ученики Перевозской школы-интерната выбрали для чтения вслух сказки и рассказы русского педагога, писателя Константина Ушинского. Активное участие в онлайн-акции приняли воспитанники детских садов «Солнечный» и «Оленёнок», а также учащиеся школ г. Перевоза.

С опубликованными видеороликами можно познакомиться в сообществе «День Ч! Время читать!» «ВКонтакте», а участников акции ждут заслуженные электронные сертификаты. Благодарим за активность всех участников онлайн-акции и их наставников! Надеемся, что в следующем году к акции присоединится еще больше любителей книги и чтения.

Е.В. Касьянова, зав. ЦДБ им. Л.Г.Волкова