В Москве завершился первый этап очного полуфинала Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для команд Дальневосточного, Сибирского, Уральского и Приволжского федеральных округов. Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет» ориентирован на управленческие команды муниципальных органов управления образованием. В составе команд по пять представителей управленческого звена одного муниципального образования – от руководителей до специалистов.

Команда Управления образования и молодежной политики администрации Городецкого муниципального района («УЗОР»)

В рамках конкурсных испытаний был организован кейс-турнир, который представлял собой командное соревнование. Участникам предоставлялся приближенный к реальности кейс, который содержал некую проблему или противоречие и строился на реальных фактах. Необходимо было проанализировать предложенную ситуацию, найти оптимальное решение и презентовать его. Кроме того, конкурсанты прошли испытания в формате мастермайнда – встречи с комбинацией мозгового штурма, обучения в действии, постановки личных целей, групповой поддержки и «обратной связи» от каждого участника.

«Хотелось бы поблагодарить участников – вы с достоинством прошли конкурсные испытания. Мы увидели талантливые команды управленцев, которые, я уверен, привнесут в систему образования новые практики и смыслы, покажут пример эффективного взаимодействия муниципальных органов управления с образовательными организациями в своих регионах. Очень хочется, чтобы эти дни, которые вы провели с командой организаторов президентской платформы «Россия – страна возможностей», с экспертами и партнерами, запомнились вам надолго, а те решения конкурсных задач, которые были найдены в ходе соревнования, обрели реальную ценность и стали частью вашей практики», – обратился к участникам церемонии закрытия заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Команда Управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Бор («247»)

В финал по итогам первого этапа вышли 15 команд: 5 команд представят Свердловскую область, 4 команды – Нижегородскую область, 3 команды – от Кемеровской области – Кузбасса и по одной команде от Амурской области, Красноярского края и Новосибирской области.

В числе нижегородских команд, вышедших в финал: команда управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Бор («24/7»), команда управления образования и молодежной политики администрации Городецкого муниципального района («УЗОР»), команда управления образования администрации городского округа город Чкаловск («Экипаж»), команда департамента образования администрации г. Саров («Термоядерный синтез»).

«Ценность конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в возможности ознакомиться с механизмами управления, прокачать гибкие компетенции, без которых управленец не может быть эффективным, без которых нельзя грамотно реагировать на вызовы. Проекты платформы дают возможность поверить в позитивную картину развития системы образования будущего», – считает представитель команды управления образования и молодежной политики администрации Городецкого муниципального района Оксана Шумагина.

По мнению Светланы Жигановой из команды департамента образования администрации г. Саров, главная ценность конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» президентской платформы «Россия – страна возможностей» — в возможности создать и приумножить собственную муниципальную команду, задуматься о разнообразии в единстве и единстве разнообразия муниципальной системы образования, встретить старых коллег-друзей и приобрести новых. Проекты платформы помогают вычленять корневые проблемы и двигаться дальше, убеждена она.

Команда Департамента образования Администрации г. Саров («Термоядерный синтез»)

«На конкурсе «Флагманы образования. Муниципалитет» президентской платформы «Россия – страна возможностей» формируется общество единомышленников-профессионалов, обсуждаются актуальные проблемы, развиваются компетенции. Через коммуникации с коллегами и поиск решений проект помогает реагировать на те вызовы, которые стоят перед муниципальной системой управления образованием», – уверен еще один участник команды департамента образования администрации г. Саров Владислав Мухин.

Три дня полуфинала были насыщены не только собственно конкурсными испытаниями в разных форматах, но и обширной деловой и образовательной программой. Так, в первый день полуфинала состоялась панельная дискуссия «Роль муниципальной системы образования в решении задач концепции подготовки педагогических кадров до 2030 года» в которой приняли участие ведущие эксперты в сфере образования и полуфиналисты конкурса. В рамках встречи участники подняли актуальные запросы отрасли образования, общества и государства. Обсудили важность привлечения молодых учителей в муниципальную систему образования и их закрепление в школах. Поговорили о концепции развития взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, образовательных организаций, общественных объединений по вопросам совершенствования системы подготовки педагогических кадров в Российской Федерации.

Представитель АНО «Диалог» Александр Марченко провел воркшоп «Интерактивный контент в социальных сетях», подробно разобрал с аудиторией актуальные кейсы по ведению социальных сетей образовательных учреждений, также участники обсудили правила и тренды SMM.

Завершился первый насыщенный конкурсный день нетворкингом и серией мероприятий от ведущих экспертов конкурса. Для лидеров команд и региональных координаторов было организовано установочное совещание, участники посетили форсайт-сессию «От вызовов времени – к приоритету образования», педагогический гейм «Год педагога и наставника с удовольствием: точка сборки» и приняли участие в проектной сессии «Муниципальное образовательное событие как проект».

Во второй конкурсный день заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко провела лекцию на тему: «Профориентация сегодня: взгляд в будущее». Она рассказала про профессиональную ориентацию и самоопределение ребенка во взрослом мире, а также затронула тему изменений рынка труда и перспективных навыков.

Команда Управления образования администрации городского округа город Чкаловск («Экипаж»)

Важным событием полуфинала стала стратегическая сессия при поддержке нового проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – «Экософия». Мероприятие было посвящено созданию единого стандарта проведения практико-ориентированных уроков экософии для школьников. Такие уроки призваны помочь формированию экологической культуры. На этих занятиях дети ознакомятся с основами экологичного образа жизни, узнают, как экологическая тематика пронизывает все сферы деятельности и как выгодные экопривычки помогут сделать жизнь лучше. В процессе участия в уроках экософии ученики старших классов будут овладевать методикой их проведения, а затем делиться полезной экоинформацией с младшими школьниками до 14 лет.

В заключительный день состоялась встреча полуфиналистов с первым заместителем председателя комитета по просвещению Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Максимом Гулиным. Участники встречи обсудили финансово-экономические механизмы развития системы образования. Также конкурсанты поговорили об актуальных проблемах патриотического воспитания молодежи на площадке Общественной палаты РФ.

Все участники полуфинала получили удостоверения о повышении квалификации.

Победители получат возможность войти в кадровый резерв, пройти обучение по программе переподготовки по специальности «менеджер» на базе Института управления образованием РАО, пройти стажировку в лучших образовательных организациях страны, а также получить призы от партнеров конкурса.

Второй этап полуфинала для конкурсантов ЦФО, СЗФО, СКФО и ЮФО пройдет в Москве с 26 по 28 июля.

 

СПРАВКА

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. За 4 года работы платформы участниками её проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

«Флагманы образования. Муниципалитет» – Всероссийский профессиональный конкурс, ориентированный на управленческие команды муниципальных органов управления образованием. Конкурс стартовал 9 декабря 2021 года. Заявочная кампания продлилась с 9 декабря 2021 года по 13 марта 2022 года. За время заявочной кампании на сайте конкурса зарегистрировались 8 000 человек (1 600 команд) из 81 региона Российской Федерации. Команды, успешно прошедшие регистрацию, были допущены к выполнению дистанционного тестирования.