Поводом для написания этой статьи стал звонок в редакцию от жительницы села Шпилёво Надежды Алексеевны Меличаевой, которая просила написать о замечательной женщине – Анне Валентиновне Каляевой, проработавшей фельдшером местного ФАПа почти 40 лет. К тому же скоро у Анны Валентиновны – день рождения. Мы с удовольствием исполняем просьбу нашей читательницы.

Трудовая деятельность А.В. Каляевой началась сразу после выпуска из Арзамасского медицинского училища, которое она с отличием окончила в 1976 году. Сначала по распределению попала в один из сельских медпунктов в Навашинском районе, затем, выйдя замуж и вернувшись на родину (родом она из Танайкова), трудилась 5 лет детской медсестрой и акушеркой в Перевозском роддоме. В 82-м году семья переехала в Шпилёво, и местом работы на долгие годы Анны Валентиновны стал здешний фельдшерско-акушерский пункт, к которому она приросла душой и сердцем, как и к людям, живущим там. Только по состоянию здоровья фельдшер была вынуждена оставить работу, вот уже пять месяцев, как она находится на заслуженном отдыхе. Но сельские жители ее не забывают, благодарны и за вовремя оказанную медицинскую помощь, и за доброе, чуткое отношение – по старой памяти звонят, спрашивают совета.

– Не раз и мне приходилось обращаться к нашей Аннушке за разного рода врачебной помощью, – рассказывает Н.А. Меличаева. – Она никогда не считалась с собственным временем. Если кому-то плохо, придет в любое время суток, не думая о том, что у нее выходной день или отпуск. Вообще она человек большой души.

В то время Анна Валентиновна обслуживала территорию всего Шпилевского сельсовета (кроме центральной усадьбы, пять близлежащих деревень) – только работающих на участке было человек 200, а еще школа, детский сад, 3 МТФ, где нужно было проверять санитарное состояние молочных блоков, доильных аппаратов. Всё было под ее контролем: знала болячки каждого. Приветливая, красивая и всегда аккуратная женщина с сумкой неотложной помощи на плече являлась любимицей сельчан. Работа требовала от нее особой внимательности, большой ответственности, умения быть универсальным специалистом в нелегком деле.

Пока фельдшер проводила осмотр, пациенты успевали поделиться с ней всеми своими переживаниями, спросить совета и выслушать рекомендации по приему лекарств. А доброе отношение, как известно, лучше всяких пилюль и уколов лечит. Для всех у нее всегда находились слова ободрения, поддержки.

Конечно, испытывала она и серьёзные физические нагрузки, так как работа связана с ночными вызовами, с постоянным передвижением на довольно большие расстояния по плохой дороге, часто при отсутствии всякого транспорта. «Однажды, – вспоминает Анна Валентиновна, – привезли в Киселиху на тракторе в распутицу, так меня надо было сначала отмывать от грязи, прежде чем к больному подпустить». За годы практики А.В. Каляевой, фельдшеру высшей категории, приходилось сталкиваться и с серьезными случаями: роды дома принимала, оказывала первую медицинскую помощь, когда человек был уже на грани жизни и смерти. На ее счету – не один спасенный. Только профессионализм, четкие, скоординированные действия помогали не растеряться и быстро оказать помощь больному.

«Бывает, придёшь домой, уставшая, целый день семью не видела, и думаешь, зачем выбрала такую профессию. А потом вспомнишь тех, кто с нетерпением ждёт твоей помощи, кто от чистого сердца благодарит тебя, и понимаешь, что выбор сделала правильный», – говорит наша собеседница. Это слова счастливого человека, посвятившего жизнь благородному ремеслу – лечить людей.

И сегодня Анна Валентиновна, отойдя от дел, внимательно следит за работой медиков, особенно в такой непростой период. Понимает, как и им сейчас сложно. Верит она, что победим эту напасть, только нужно не пренебрегать советами врачей. Сама бывший фельдшер старается соблюдать все меры предосторожности, ведь на ее попечении – пожилая свекровь. Во всем помогает муж – Виктор Викентьевич, с которым вместе вот уже 44 года. Переживает за дочерей, внуков – из-за пандемии давно никого не видела, только общение по телефону. И день рождения по этой причине тоже придется отмечать в узком кругу, без гостей. Но от этого поздравлений меньше не станет: кроме родных, близких и друзей свои пожелания здоровья, благополучия, успехов во всех делах и радости в жизни Анне Валентиновне передадут и благодарные пациенты.

Ольга Буканова