Десять лет назад в Перевозе произошёл маленький (или всё же большой?) спортивный переворот. Белой чайкой в нашу жизнь впорхнул физкультурно-оздоровительный комплекс и взял практически весь спорт в районе под своё крыло. 20 декабря у ФОКа день рождения. Любая дата, тем более первая круглая, – это как контрольная отсечка в биатлоне: делай выводы и двигайся дальше.

Сверху, с высоты птичьего полёта, «Чайка» и сама немного напоминает парящую птичку. Она к нам и правда как будто прилетела. И осталась для того, чтобы изменить наши понятия о возможностях занятий физкультурой и спортом.

ФОК "Чайка"

«…Пройдёт время, и перевозцы будут считать само собой разумеющимися зимнее купание в бассейне, летнее катание на коньках, спортивные игры в большом, тёплом и светлом зале, когда поход в «Чайку» станет простым и привычным занятием», — написал «Новый путь» в 2008 году после открытия комплекса.

ФОК "Чайка"

Всё так и получилось. К хорошему привыкаешь быстро. И сегодня поход в ФОК – привычное дело для 770 человек ежедневно. Такова средняя посещаемость всех площадок вместе. Поддерживать себя в форме и идти в ногу со здоровым образом жизни можно по-разному. Наибольшим спросом у посетителей пользуется бассейн, на втором месте в рейтинге популярности – тренажёрный зал. В новогодние каникулы не протолкнуться будет на ледовой арене. Любители активного досуга чаще всего делают выбор в пользу настольного тенниса, а сторонники статичных видов спорта отправляются пострелять в тире. Спортсмены-интеллектуалы могут вступить в шахматный клуб, действует бильярдный клуб «Белый шар».

ФОК "Чайка"

В работе со школьниками и дошкольниками ФОК с самого начала ориентировался на программы детско-юношеских спортивных школ. Однако из-за специфики следовать им непросто: в секциях могут заниматься не все желающие, а только прошедшие отбор спортсмены, высокие требования предъявляются к квалификации тренеров, оборудование и инвентарь должны соответствовать строгим нормативам. Поэтому три года назад предпочтение было отдано не спортивной подготовке, а дополнительному образованию. Проще говоря, в ФОКе стремятся не к великим достижениям, а к массовости тренировок, чтобы как можно больше детей могли заниматься физкультурой и росли здоровыми.

В секциях в 2018–2019 учебном году – 607 ребят (411 мальчиков и 196 девочек). На выбор – 10 видов спорта. С начинающими спортсменами работают 11 тренеров. В 2015-м к своему должностному статусу они добавили квалификацию преподавателя. Того потребовал как раз переход на программы допобразования. Поэтому тренеры без специального образования поступили учиться или прошли переподготовку, а обладатели диплома педвуза окончили курсы повышения квалификации.

ФОК "Чайка"

— Почти все наиболее распространённые виды спорта в нашем ФОКе есть. Не хватает, судя по запросам населения, фигурного катания и каких-нибудь единоборств. Условия у нас созданы, дополнительных затрат эти виды не требуют, и нам тоже хотелось бы их развивать, но в области мало специалистов. Пока решить вопрос не получается, но мы над ним работаем, — заверил директор ФОКа «Чайка» Сергей Зубавин.

В организованные группы зачислены и пенсионеры. Почти 150 человек по установленному расписанию занимаются с инструктором оздоровительным плаванием. Для людей старшего поколения традиционно проводятся соревнования в рамках декад пожилых и инвалидов.

Многодетные и малоимущие семьи, дети до 8 лет и их сопровождающие, сироты, инвалиды, участники боевых действий и ветераны войны посещают ФОК бесплатно.

Вместе с тем, что «Чайка» – центр спортивной жизни, она ещё и Центр тестирования ГТО. Возрождение комплекса «Готов к труду и обороне» началось в 2014 году. С тех пор 152 перевозца получили знаки отличия, из них 56 – золотых, 61 – серебряный, 35 – бронзовых.

Попробовать выполнить всероссийские физкультурно-спортивные нормативы может каждый. Для этого нужно обратиться в ФОК, предварительно получив медицинскую справку и зарегистрировавшись на сайте ГТО. Судейская бригада работает как с коллективными заявками, так и с индивидуальными.

Поначалу ФОК называли начальной ступенькой к олимпийской медали. Спустя годы мнения и приоритеты поменялись. Как уже было сказано выше, ФОКи призваны сделать общедоступными разные виды спорта, и их роль в развитии массовой физкультуры ничуть не преувеличена. В «Чайке» воспитание и дисциплина ставятся выше рекордов. Знаете, как здесь говорят? Спортсменом можешь ты не быть, а человеком быть обязан. Вырастить мастеров спорта в условиях дополнительного образования едва ли возможно. Хотя никто и не говорит, что это исключено. Правда, без спортшколы тут всё равно не обойтись. И в этом случае на первый план выходит уже всесторонняя поддержка родителей, включая финансовую. Большой спорт – это дорого. А сам ребёнок, помимо таланта, должен обладать недюжинной работоспособностью.

ФОК "Чайка"

Прямо сейчас несколько подающих надежды воспитанников перевозского ФОКа пробуют свои силы в детских командах профессиональных хоккейных и футбольных клубов.

А в скором времени, предполагается, ребятам станет проще заявить о себе. В нижегородском Центре спортивной подготовки создаётся отдел, который будет отслеживать способных спортсменов, в ФОКах в том числе. Быть может, для кого-то это и есть тот самый шанс подняться на новую высоту.

Елена Михеева

Фото — ФОК «Чайка»