«Единая Россия» проводит постоянный мониторинг цен на овощи в торговых точках региона.

В Нижегородской области проходит постоянный мониторинг цен на овощи «борщевого набора». Активисты проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» проводят рейды по наиболее популярным и востребованным торговым точкам.

Как отметил губернатор Нижегородской области, секретарь НРО «Единой России» Глеб Никитин, доступность наиболее востребованных продуктов питания крайне важна. Сейчас в регионе отмечается стабилизация цен на продукты, так называемого «борщевого набора».

«Мы провели совещания и консультации с поставщиками, фермерами, представителями торговых сетей и профильными министерствами. Со всеми сторонами налажен конструктивный диалог, определены варианты решения проблемы. Работа дала результаты – в регионе отмечается позитивная динамика снижения цен на овощи «борщевого набора». И сейчас основная задача – сохранять доступный уровень цен. В Нижегородской области ежегодно проводятся ярмарки, на которых жители могут приобрести качественную продукцию по доступным ценам, а сельхозпроизводители и владельцы личных подсобных хозяйств напрямую без перекупщиков и платы за аренду реализовать свой товар. В этом году по инициативе партии мы приняли решение увеличить количество таких мест торговли и их наполняемость», — сказал Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что новая ярмарка уже открылась в прошлые выходные в Дзержинске. В ближайшее время они начнут работу в других городах и районах области.

Меры, которые сегодня принимаются в Нижегородской области, способствуют снижению цен в торговых сетях.

«Мы хотим, чтобы наши покупатели получали качественные и доступные продукты. В том числе это касается «борщевого набора», и поэтому мы все вместе работаем над этим. Цены пошли вниз по нескольким причинам. Так как на это обратили внимание в общегосударственном масштабе и приняли необходимые меры. И потому, что сезон уже перевалил экватор лета, и на наших прилавках начинает появляться местная продукция, на основании тех договоров, которые мы заключаем с местными производителями. Естественно, мы прогнозируем, что цены еще больше опустятся с учетом того, что у нас минимальная наценка на этот товар, и овощи «борщевого набора» будут в широком доступе, хорошего качества и по невысокой цене», — отметил руководитель направления по работе с государственными органами Макрорегиона «Волга Север» X5 Retail Group Алексей Сорокин.

Партийный проект «Народный контроль» проводит мониторинг цен на овощи на территории всей Нижегородской области. Активисты и волонтеры «Единой России» и «Молодой гвардии» проверили уже более 120 торговых точек.

По словам регионального координатора партийного проекта «Народный контроль» Романа Танчука, несмотря на то, что основная часть урожая еще не собрана, позитивная динамика по снижению цен подтверждается.

«Особенно это видно по цене на картофель. Также планомерно идет снижение цен и на другие овощи: капусту, репчатый лук, морковь, свеклу, огурцы и помидоры. Думаю, что здесь сыграли роль и экономические факторы, и те меры, которые были предприняты для сдерживания роста и корректировки цен на данные овощи, в том числе рейды партийного проекта «Народный контроль». Мониторинговые мероприятия на территории региона будут продолжены», — отметил координатор партпроекта.

Напомним, при Президиуме регионального политсовета партии создана рабочая группа по контролю над ценами на социально значимые продовольственные товары. Ее возглавил губернатор Нижегородской области, секретарь НРО «Единой России» Глеб Никитин. В группу вошли представители правительства, депутатского корпуса и сельскохозяйственных предприятий региона.

На совещании с членами Правительства 21 июля Президент поддержал предложения «Единой России» и Правительства по снижению цен на сезонные овощи и поручил главам регионов взять на контроль работу по увеличению количества ярмарок. При этом он подчеркнул, что в работу по контролю цен на продукты, которую ведут партия и Правительство РФ, необходимо активнее включать профильные министерства и ведомства, а также представителей Федеральной антимонопольной службы.