В сельхозпредприятии «Самородок», чтобы обеспечить кормами на предстоящую зимовку двухтысячное поголовье крупного рогатого скота, необходимо заготовить 2500 тонн сена, 2400 тонн сенажа и 8000 тонн силоса. По данным управления сельского хозяйства, на 3 июля дубчане выполнили план по сенажу и на 30% – план по заготовке сена.

Механизатор Н.А. Абрамов и главный агроном О.С. Пидуков

В нынешнем сезоне здесь одновременно занимались заготовкой грубых и сочных кормов. Всего в кормозаготовительной кампании были задействованы 15 единиц различной техники: тракторы с косилками и граблями, с пресс-подборщиками и тележками, кормоуборочный комбайн и автомашины.

– Зеленую массу в течение дня трамбует тяжелый трактор, закладку ведем с применением консервантов, – рассказал главный агроном О.С. Пидуков, с которым мы встретились в поле возле сенажного кургана. – Пополнять запасы кормов для общественного животноводства будем за счет однолетних трав, второго укоса многолетних и кукурузы.

Конечно, зачастившие дожди вносят свои коррективы в работу сельских тружеников. С утра планируется одно, а уже к обеду эти планы на ходу приходится менять, по-другому нельзя. И механизаторы, и специалисты хорошо понимают, что поставленную задачу – обеспечить животноводческую отрасль кормами – необходимо выполнить. Так что трудятся все на совесть, ответственно подходят к любому порученному делу.

Еще не завершилась одна кампания – кормозаготовительная, а уже пора задумываться о другой: впереди – жатва, и нужно приступать к ремонту зерноуборочных комбайнов.

Ирина Лебедева