5 декабря свой праздник отмечали те, кто по велению сердца помогает совершенно посторонним людям, при этом ничего не требуя взамен, не жалея личного времени и сил. В Перевозском округе это добровольцы из поисково-спасательного отряда «Волонтёр». Он существует со 2 февраля прошлого года, но и за столь небольшой срок на счету наших поисковиков уже десятки спасенных жизней. И разве может быть что-то важнее?

Перевозская «рыжая семья» – актив отряда «Волонтёр»: Виктор Кишечников, Татьяна Балясова,  Светлана Крылова, Галина Шишкина, Марина Леонтьева,  Ольга Карасёва, Анна Кишечникова, Николай Сатов

«Найден. Жив» – та единственная фраза, ради чего работают поисковики-волонтёры. Это дороже всех денег мира и любых, самых невообразимых наград – обычная человеческая жизнь. И здесь точно нет ни грамма пафоса и фальши, ведь добровольцы совершенно бесплатно, покупая на свои средства обмундирование, бензин и оборудование, уходят «прочесывать» ночной лес, чтобы отыскать пропавшего человека. Просто потому, что так велит совесть; потому, что они видели полные отчаяния и страха глаза родственников потерявшегося…

В нашем округе спасательный отряд вырос из желания стать волонтёром всего одного человека: педагог допобразования ДЮЦа Марина Алексеевна Леонтьева, загоревшаяся этой идеей пару лет назад, сегодня руководит работой перевозского ПСО, в котором числится пока 15 человек. У этой команды – «рыжей семьи», как они сами себя называют по оранжевому цвету волонтерских жилетов, есть и свой штаб – в здании УСЗН. Здесь хранится профессиональное спасательное снаряжение и оборудование. Помимо взрослого состава, в Перевозе сформирован и молодежный отряд. Там подростки проходят обучение навыкам оказания первой помощи и ориентирования на местности. Эти ребята поддерживают старших наставников информационно: расклеивают ориентировки, делают репосты в соцсетях, участвуют в акциях. Отправиться непосредственно на поиск пропавшего в любое время дня и ночи – задача подготовленных добровольцев. Один из тех, кто всегда готов помочь, – преподаватель ПСК Николай Сатов. Однажды «заболевший» делом спасения людей, сегодня он уже старший группы. А свое пребывание в отряде он объясняет так:

– Мой первый поиск состоялся 31 августа 2021 года. Сейчас без этого уже себя не представляю. Пока не окунешься в ту атмосферу сам, не поймешь, зачем людям всё это нужно. И пускай приходится подвергать себя опасности, не спать ночами – это всё неважно. Главное найти человека. К счастью, живыми мы обнаруживаем людей гораздо чаще, и это тоже стимул работать дальше. Этим надо гореть! В нашем отряде совершенно особый дух: ни от кого не ждешь предательства, здесь проявляются самые лучшие человеческие качества: бескорыстие, взаимовыручка, желание помогать. Поисковики – это настоящее братство. К примеру, на недавний поиск пропавшего перевозца собралось около 50 человек! Приехали ребята из Шатков, Д. Константинова, Сарова. И все вместе мы нашли человека! Вот ради чего стоит жить!

Волонтеры, помимо поиска, активно занимаются и серьезной пропагандистской работой: проводят занятия в учебных организациях округа, стараются напомнить о важности своей деятельности на массовых мероприятиях, запускают новые обучающие проекты, разъясняют населению, как вести себя, если вдруг оказался на тонком льду или потерялся в лесу. Чаще других пропадают люди, страдающие деменцией. Кстати, для них созданы специальные опознавательные наклейки на одежду, которые родственники пожилых людей могут получить в штабе отряда.

Добровольческое движение все больше набирает обороты. Сейчас в нашей области открыто 23 филиала ПСО «Волонтёр». Перевозское подразделение – достаточно мощное и быстро развивающееся. Наши ребята уже имеют право на обучение других. Но помощь им нужна всегда и любая: от просмотра записей с видеокамер до топлива для заправки автомобилей. И конечно, здесь открыты двери для желающих пополнить ряды поисковиков, ведь кто-нибудь пропадает всегда, и спасает их далеко не чудо, а такие же обычные люди, только с огромным добрым сердцем – наши волонтеры.

Елена Страхова