12 мая – Международный день медицинской сестры, профессиональный праздник специалистов сестринского дела. В этом году отмечали они его в непростых условиях, связанных с пандемией коронавирусной инфекции.

Елена Ширяева, медицинская сестра Перевозской ЦРБ, как и ее коллеги, поздравления принимала на своем рабочем месте. К сожалению, заболевание не обошло стороной наш городской округ, так что медики сегодня находятся на переднем крае борьбы с эпидемией. Героиня нашего рассказа прошла специальное обучение работе в условиях неблагополучной эпидемиологической обстановки. Вместе с главной медсестрой О.П. Курновой они выезжают для взятия анализов к жителям округа, которые прибыли из других регионов или были в контакте с заболевшими COVID-19.

– Сегодня мы работаем в режиме повышенной готовности, – рассказывает моя собеседница, – конечно, риск заражения есть всегда, причем не только коронавирусной инфекцией. Если этого бояться, то значит, профессия медсестры не твоя. Важно соблюдать все меры предосторожности, чтобы свести этот риск до минимума.

Средства индивидуальной защиты – комбинезон, очки, респиратор, перчатки и бахилы – за два последних месяца стали для медсестры привычной экипировкой. Именно в таком облачении выезжает медик к пациентам с подозрением на коронавирус. Уже привыкла, хотя поначалу было нелегко. Но перед трудностями Елена Владимировна не привыкла пасовать, они ее никогда не пугали. Вероятнее всего, это и сыграло решающую роль, когда пришла пора определяться с будущей профессией. «Только медицина, где нужно постоянно помогать людям, спасать их жизнь!» – такую цель Лена наметила для себя, будучи старшеклассницей. Для учебы выбрала Нижегородское медучилище №2, отделение «Сестринское дело».

– Учиться было интересно, – продолжаем наш разговор, – было много практических занятий непосредственно в профильных больницах областного центра. На четвертом курсе мне предложили работу в первой градской детской больнице Нижнего Новгорода, на что я охотно согласилась.

В инфекционно-боксовом отделении этого лечебного учреждения она продолжила трудиться и после получения красного диплома. Приехав с семьей в Перевоз, Елена Владимировна стала работать в детском отделении ЦРБ. К тому времени она успела поступить и окончить Сочинский университет, став специалистом по реабилитации людей с ограниченными возможностями. Затем долгое время медик совмещала работу в больнице и комплексном центре, где помогала своим подопечным восстанавливать здоровье. Последние пять лет Е.В. Ширяева трудится в кабинете медицинской профилактики. В круг ее обязанностей входит проведение диспансеризации, медицинских осмотров, измерение глазного давления, выписка направлений на госпитализацию в больницы областного центра. Сейчас, правда, обязанности несколько изменились, но, пожалуй, меньше их не стало.

За восемнадцать лет работы в медицине, она не изменила своего отношения к профессии, только еще больше убедилась в правильности сделанного выбора. Елена и сегодня продолжает учиться, повышать квалификацию, ведь жизнь не стоит на месте.

Ирина Лебедева

Фото из личного архива Елены Ширяевой