Проект закона Нижегородской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», который обсуждали члены правительства Нижегородской области на заседании под председательством губернатора Глеба Никитина 17 октября, предусматривает существенное увеличение помощи муниципалитетам. Глава региона считает, что необходимо увеличивать финансовую самостоятельность органов местного самоуправления.

Фото - Анастасия Макарычева

По словам Глеба Никитина, рост помощи муниципалитетам в проекте бюджета на 2020 год планируется существенный, при этом сохраняться и даже увеличатся все предусмотренные региональным законодательством виды нецелевой финансовой помощи местным бюджетам. «Они рассчитаны с ростом на 12,7% и составят 13,9 млрд рублей. 900 млн рублей из этих средств пойдут на реализацию общественно значимых проектов в муниципалитетах, отобранных по результатам голосования нижегородцев в рамках проекта «Вам решать», — рассказал губернатор и добавил: «Крайне важно, что бюджет в этом году впервые сформирован с учетом мнения жителей».

Глава региона сообщил также, что прорабатывается вопрос о передаче части учреждений социальной сферы на уровень области. «Такое поручение я дал, потому что социальные учреждения работают не только на один муниципалитет, и необходимо регулирование на уровне области в целом», — пояснил Глеб Никитин.

Губернатор также задал вопрос о том, какие изменения будут внесены в модельные бюджеты органов МСУ на следующий год. «Мы включили в модельные бюджеты расходы на уличное освещение. Это позволило увеличить объем средств на 30,5% по сравнению с 2019 годом – до 1,175 млрд рублей», — пояснила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима. Кроме того, по просьбе муниципалитетов с модельные бюджеты были включены расходы на вывоз мусора с субботников. «Это более 260 млн рублей», — добавила Сулима.

Напомним, что составление «модельного бюджета» осуществляется с учетом специфики и проблематики каждого городского округа, муниципального района и поселения. Бюджет определяет минимальный и максимальный уровень расходов на исполнение каждого полномочия муниципалитета, что является ориентиром для органов местного самоуправления при планировании и исполнении своих бюджетов.

Необходимо отметить, что в 2020 и двух последующих годах областной бюджет планируется оставить бездефицитным: расходы областного бюджета сформированы в объеме 157,4 млрд рублей, что на 10,5% выше первоначального бюджета-2019. Доходная часть – аналогичная.

Олег Иванов