Это на 1,6 млрд рублей больше, чем в 2021 году.

Жителям Нижегородской области в 2022 году вернули из бюджета региона 9,5 млрд рублей налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Это на 1,6 млрд рублей, или на 20% больше, чем в 2021 году.

Вернуть НДФЛ смогли налогоплательщики, которые воспользовались своим правом на получение социальных, имущественных и инвестиционных вычетов и представили налоговые декларации по форме 3-НДФЛ либо воспользовались упрощенным – бездекларационным — порядком.

Декларацию можно представить любым удобным для налогоплательщика способом: на бумажном носителе (лично в инспекцию, через МФЦ или по почте) или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Вычет в упрощенном порядке можно получить только через «Личный кабинет».

При бездекларационном порядке получения налоговых вычетов (имущественных и инвестиционных) налоговый орган уведомляет участников информационного обмена (банки, брокеров) о фактических расходах налогоплательщиков, направленных на приобретение жилого недвижимого имущества либо о внесении денежных средств на индивидуальные инвестиционные счета.

О возможности получения налогового вычета в упрощенном порядке налогоплательщикам сообщается налоговыми органами непосредственно через «Личный кабинет».

Кроме этого, «Личный кабинет» значительно упрощает процесс заполнения декларации, т.к. персональные данные налогоплательщика, сведения о его доходах и информация об объектах имущества автоматически загружаются в декларацию.

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ, срок представления налоговыми агентами сведений о доходах, выплаченных в 2022 году, — не позднее 27.02.2023 г.