С 2015 года по программе капитального ремонта в регионе заменено 2 202 лифта.

На замену лифтов в жилых домах Нижегородской области в этом году направлено 810,6 млн рублей, сообщили в региональном Фонде капитального ремонта многоквартирных домов.

«К нам поступает много обращений от жителей многоэтажек по вопросам замены лифта. Это одна из самых актуальных и масштабных задач, которая каждый год стоит перед Фондом капитального ремонта Нижегородской области. В плане этого года – 221 лифт в 72 домах», — сообщил генеральный директор Фонда Дмитрий Гнатюк.

В Нижнем Новгороде на сегодняшний день по договору с Фондом подрядная организация ООО «Стартен» производит замену 156 лифтов во всех районах города. Больше всего лифтов меняют в Канавинском (37 лифтов в 8 многоквартирных домах), Нижегородском (36 лифтов в 12 домах) и Приокском (36 лифтов в 12 домах) районах.

Также замена лифтового оборудования по программе капитального ремонта проводится в многоквартирных домах на территории Сарова и Кстова. В Нижнем Новгороде новые подъемники уже установлены в домах на ул. Куйбышева и ул. Октябрьской Революции.

Как отмечают в Фонде капремонта, процесс замены лифта по условиям договора не должен превышать 120 дней. Подрядчик должен подготовить проектное решение, поставить новое оборудование с завода-производителя, демонтировать старые лифты и установить новые. Кроме того, все лифты должны пройти техническое освидетельствование.

В ходе замены лифта специалисты Фонда контролируют все этапы работ и соответствие графикам. Ежедневно производится фотофиксация. Работы на части объектов будут закончены раньше срока.

Всего с 2015 года по программе капитального ремонта в Нижегородской области заменено 2 202 лифта, общий объем финансирования составил 3,96 млрд рублей.