Девять тысяч рабочих мест сохранено на предприятиях области благодаря программе софинансирования муниципальных программ развития бизнеса.

622 предпринимателя получили финансовую поддержку от Минпрома Нижегородской области в 2022 году благодаря программе софинансирования муниципальных программ развития бизнеса. Эти средства выделяются из областного бюджета в дополнение к мерам поддержки, предусмотренным нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, средства на софинансирование муниципальных программ получили представители малого и среднего бизнеса из 39 муниципальных округов на общую сумму около 230 млн рублей.

«Средства муниципалитетам мы выделяем по результатам конкурсного отбора, причем, чтобы получить поддержку, администрация округа должна активно заниматься развитием предпринимательства. Так, среди критериев отбора – создание собственной программы развития МСП и выделение средств из местного бюджета на ее реализацию. Также программа должна быть направлена на сохранение занятости. Окончательный экономический эффект от реализации данной меры поддержки подводить еще рано, но уже сейчас мы можем озвучить важнейший результат проекта – девять тысяч сохраненных рабочих мест в области», — сообщил Максим Черкасов.

Министр рассказал, что нижегородцы смогли получить финансирование в виде грантов для начинающих предпринимателей и самозанятых; субсидирование процентной ставки по кредитам, лизинговых платежей, затрат на оборудование и др.

«Мы предусмотрели и поддержку районной инфраструктуры развития бизнеса. Так, муниципалитеты смогли направить средства на материально-техническое обеспечение бизнес-инкубаторов и центров поддержки предпринимательства, в том числе на организацию обособленных подразделений центра «Мой бизнес». Финансирование по этому направлению получили десять муниципалитетов области на сумму более 7 миллионов рублей», — отметил Максим Черкасов.

Он напомнил, что наибольшую сумму поддержки получили предприниматели Нижнего Новгорода – 39 млн рублей. Среди муниципалитетов области в топ-5 по объему полученных субсидий вошли Городецкий муниципальный район (30 млн рублей), Выкса (около 21 млн рублей), Семеновский городской округ (более 19 млн рублей), Сергачский муниципальный район (более 11,5 млн рублей), городской округ город Бор (более 9 млн рублей).

Одно из предприятий-получателей поддержки — ООО «Автокомплект» из Городца. Компания получила субсидию на приобретение оборудования в размере более 4 млн рублей. По словам генерального директора предприятия Сергея Кирпичникова, компания учреждена Всероссийским обществом слепых, более 35% сотрудников имеют ограничения по здоровью.

Организация занимается производством бытовых щеток и швабр, различных видов сметок. Кроме того, в «Автокомплекте» делают масляные, воздушные и промышленные фильтры.

«В условиях ухода западных поставщиков с российского рынка у нас резко выросло количество заказов. Удовлетворить повышенный спрос на продукцию без модернизации производства невозможно. Благодаря поддержке государства мы уже заказали станок для изготовления и набивки щетинно-щеточных изделий. После установки устройства планируем расширить штат сотрудников на семь человек, пять из них — люди с ограниченными возможностями. В более отдаленной перспективе рассчитываем увеличить производство щеток в 3 раза в течение четырех лет», – рассказал Сергей Кирпичников.

Глава Городецкого района Александр Мудров отметил, что региональная программа поддержки предпринимательства стала значительным вкладом в развитие бизнеса в районе.

«Участие в софинансировании муниципальных программ позволило оказать поддержку предприятиям сельского хозяйства, производителям металлических и пластмассовых изделий, пищевой отрасли, организациям дополнительного образования и многим другим. Благодаря этому предприятия малого и среднего бизнеса сохраняют и создают новые рабочие места, вкладываются в развитие. Большая часть средств, выделенных из бюджета области, направлялась на приобретение и лизинг оборудования», — отметил Александр Мудров.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» и его филиалах в 35 муниципалитетах. Центр создан в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра также работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301−29−94 (звонок бесплатный). Кроме того, полезная информация размещена на сайте «Мойбизнес52.рф».

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Он предполагает консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку для предпринимателей.