Заявки принимаются на сайте nn-young.ru.

Более 500 человек уже подали заявки на участие в проекте «Волонтеры 800» в 2023 году. Заявку можно подать на сайте nn-young.ru в течение года. При этом кандидатам, желающим принять участие в летних мероприятиях, в том числе тех, которые состоятся в рамках «Молодежной столицы России», необходимо заполнить анкету на сайте до 31 мая.

Стать волонтером может любой гражданин России или иностранный гражданин старше 16 лет, проживающий в настоящее время в Нижегородской области. Кандидату в волонтеры необходимо будет пройти общую подготовку и тестирование для проверки полученных знаний, прежде чем войти в основной или резервный состав. Программа подготовки включает изучение ключевой информации о добровольческом движении, базовый курс по истории города, знакомящий с традициями и культурой Нижнего Новгорода.

Отметим, что в качестве мотивационной программы ребята смогут принимать участие во внутренних мероприятиях волонтерского движения, например, в программе развития талантов «Больше чем волонтер». Кроме того, для волонтеров будут организованы мастер-классы для развития профессиональных знаний и навыков, им окажут содействие в реализации собственных проектов, также предусмотрено страхование от несчастных случаев во время смен. Волонтеры получат экипировку, билеты на городские мероприятия, брендированную сувенирную продукцию, транспортную карту.

Напомним, Нижний Новгород получил статус «Молодежной столицы России» на 2023 год по итогам конкурса Росмолодежи, опередив 59 городов-претендентов. Масштабная событийная программа будет проходить в течение всего года, а основные мероприятия состоятся летом 2023 года.

 

СПРАВКА

Проект «Волонтеры 800» — это сплоченная профессиональная команда, которая помогает жителям и гостям Нижнего Новгорода во время проведения различных мероприятий. Проект направлен на сохранение наследия 800-летия Нижнего Новгорода, развитие добровольческого движения в регионе. Волонтеры помогают в организации и проведении масштабных событий — международных, всероссийских, региональных и городских: конференций, съездов образовательных и научных форумов, фестивалей и спортивных мероприятий. Помимо участия в событийной программе, добровольцы также поддерживают и благотворительные инициативы: участвуют в проекте «800 добрых дел», посещают приют для животных, помогают в организации мероприятий для взрослых и детей с ОВЗ.