Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. С 2016 года удалось задействовать более 80 тысяч га. Глава региона отметил, что работа будет продолжена.

«Наряду с теми предприятиями, которые возвращают земли в сельхозоборот, есть и те, кто не использует их по назначению. Тем самым поля зарастают бурьяном, кустарниками. Это недопустимо. Важно, чтобы земли сельхозназначения использовались максимально эффективно. Каждый клочок земли должен давать урожай – от этого зависят доходы сельских жителей и развитие сельских территорий», — подчеркнул Глеб Никитин.

Меры господдержки

Губернатор напомнил, что для сельхозпредприятий, которые будут вовлекать в оборот ранее неиспользуемые земли, действуют два направления господдержки:

— компенсация части затрат на культуртехнические мероприятия, которые позволят привести земельные участки в надлежащее состояние

— возмещение затрат на покупку тракторов, зерновых или кормоуборочных комбайнов. Аграрии могут рассчитывать на поддержку, если введут в оборот 300 и более гектаров земли. Для организаций молочного животноводства предусматриваются субсидии на возмещение 50% стоимости указанной техники, а для организаций других видов производства — 30%.

В частности, в 2019 году были увеличены субсидии на приобретение свеклоуборочных комбайнов с 2,5 млн рублей до 8 млн рублей за единицу техники, на льноуборочные комбайны компенсации выросли с 50% до 90%. Также можно получить субсидии на мульчеры – оборудование для измельчения древесины.

Напомним, что на развитие предприятий АПК Нижегородской области в 2020 году планируется направить более 4 млрд рублей средств господдержки. К примеру, начинающие фермеры могут получить гранты «Агростартап» до 5 млн рублей – на развитие молочного и мясного скотоводства, до 3 млн рублей – на развитие овцеводства, козоводства, растениеводства, пчеловодства, иных видов сельхоздеятельности.

Кроме того, в рамках нацпроекта область реализует проект «Экспорт продукции АПК», который предусматривает увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса региона в 2,2 раза к 2024 году.

Также по решению губернатора в 2019 году Нижегородский регион начал работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» по увеличению несырьевого неэнергетического экспорта.