Целевой показатель по вовлеченности предприятий в нацпроект перевыполнен на 56%.

153 предприятия Нижегородской области стали участниками нацпроекта «Производительность труда». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Многие наши предприятия уже оценили эффект от внедрения бережливых технологий, от оптимизации рабочих процессов. Сегодня участниками нацпроекта «Производительность труда» являются 153 компании, что уже составляет 156% от планового показателя, и, уверен, со временем их будет становиться все больше. Здесь работает цепная реакция, когда одна компания, повысившая доходность за счет нацпроекта, привлекает в эту работу сразу несколько – не только партнеров, но и конкурентов, которым тоже нельзя отставать», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области отметил, что многие предприятия-участники нацпроекта показали очень хорошие результаты.

«Например, завод «Инком», изготавливающий электрические провода, в том числе для отечественных автомобилей AURUS, благодаря нацпроекту и другой господдержке смог увеличить свою выручку на 46%. Завод «Труд» увеличил объем производства сантехнических хомутов в 2,5 раза, «Завод им. Г.И. Петровского» — выпуск рециркуляторов воздуха в 2,3 раза, ЦКБ по СПК имени Р.Е. Алексеева увеличило возможности по выпуску судов на подводных крыльях «Валдай» с 4-х до 6-ти в год. На «Окской судоверфи» планируют увеличить объем производства сухогрузов на 20%», — рассказал Глеб Никитин.

Мероприятия, призванные повысить производительность труда на нижегородских предприятиях, проводятся федеральным и региональным центрами компетенций, координатором проекта в регионе является министерство промышленности торговли и предпринимательства Нижегородской области.

«Благодаря нацпроекту «Производительность труда» на предприятиях не только повышается эффективность отдельных процессов, но и часто высвобождаются дополнительные площади и средства, которые в дальнейшем могут быть использованы для расширения и модернизации производства. По поручению губернатора, мы также поддерживаем эти инициативы, предоставляя участникам нацпроекта финансовую поддержку на приобретение оборудования», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Региональная программа предполагает субсидирование в размере до 5 млн рублей до 50% затрат на модернизацию оборудования для участников нацпроекта «Производительность труда».

Ранее сообщалось, что на нижегородских предприятиях-участниках нацпроекта создано 63 потока-образца — эталонных участка, на которых отрабатываются инструменты бережливого производства. По этому показателю план перевыполнен на 163%.

Напомним, что в июне в Нижегородской области в третий раз прошел федеральный форум «Производительность 360». На мероприятии собрались специалисты по повышению производительности труда, представители предприятий и нескольких регионов России, которые обсудили наиболее острые вопросы развития экономики страны.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта — обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики.