Об этом сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов.

Программа реализуется в рамках проекта «Популяризация предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Поддержку получают все подавшие заявку на портале mybiznn.ru.

«Наставники — это успешные предприниматели федерального и регионального уровня, которые уверенно ориентируются в современных трендах и тенденциях рынка. Но главное, наставников мы подбираем из той же сферы, в которой планируют развивать свой проект участники программы. Наставники помогают грамотно составить бизнес-план, масштабировать проект и увеличить прибыль», — рассказал министр.

Также он отметил, что работа с участниками программы проходит в режиме онлайн.

«Общение, учитывая ситуацию, сейчас проходит в основном в онлайн-формате: презентации проектов — в формате zoom, оперативное взаимодействие — в мессенджерах. Наиболее активные участники, по итогам работы с наставниками, будут отмечены призами», — отметил министр.

Максим Черкасов рассказал, что четверть участников программы реализует свои проекты в сфере информационных технологий, 20% касаются маркетинга, продвижения и поиска инвестора, 13% относятся к бизнесу в сфере образования и воспитания детей. 30% заявок поступило от уже действующих предпринимателей, которые хотят расти в профессиональном плане и получить новый опыт.

Узнать подробности и подать заявку на участие в федеральном проекте «Популяризация предпринимательства» и программе «Бизнес-наставничество» можно на сайте mybiznn.ru до 20 ноября. Справки по телефону горячей линии: 8−800−201−52−80. Также на сайте можно протестировать свои предпринимательские способности, принять участие в обучающих вебинарах на актуальные темы и т. д. В проекте уже участвует около 4 тысяч человек.

Напомним, нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Он включает пять федеральных проектов: «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Популяризация предпринимательства», «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» и «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».