Более 100 заявок поступило на бизнес-конкурс «Идея на миллион», который проходит в рамках проекта «Популяризация предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Проект реализует министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области совместно с Агентством по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области.

«Предпринимательство для региона – это не только доходы в бюджет, но и рабочие места, новые направления развития, новые перспективы. Наша задача – стимулировать рост этого сектора экономики, дать возможность развиваться тем, кто заинтересован, кто готов работать. По сути, именно для таких людей и был по инициативе губернатора Глеба Никитина запущен этот проект. То, что мы видим от нижегородцев ответную реакцию – люди активно подают заявки на конкурс – дает понять, что мы все делаем правильно», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

««Идея на миллион» — это конкурс бизнес-идей. Задача конкурса – найти самые перспективные заявки и помочь их авторам заработать свой первый миллион. Конкурс проходит в два этапа: на заочном — независимая экспертная комиссия определяет финалистов, а на очном — с ними начинают работать наставники, упаковывая идеи в профессиональный бизнес-план. Такая поддержка поможет повысить выживаемость стартапов», — сообщил Андрей Саносян.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, среди первых заявок на конкурс «Идея на миллион» лидировали идеи в сфере IT и производства продуктов питания.

«С началом учебного года возросла студенческая активность, и сейчас на конкурс поступает очень много бизнес-идей в сфере образования: организация онлайн-курсов, детских образовательных центров, частных школ. Но в целом заявки очень разнообразные: участники предлагают организовать производство экологических игрушек, одежды для новорожденных, игровых домиков из картона, химического анкера, мебельного конструктора, выпуск именных детских книг с иллюстрациями от художников мультфильма «Три богатыря»; а также создать научно-познавательные шоу, студии детского творчества. Нашим экспертам есть из чего выбирать», — рассказал Максим Черкасов.

Он добавил, что награждение победителей планируется во время итогового предпринимательского форума «Поволжье – 2020. Время перемен», который состоится в конце ноября.

«У конкурса солидный призовой фонд: победители получат современную офисную технику, которая поможет им развивать свой бизнес. Ценными призами также будут награждены все финалисты конкурса бизнес-идей и победитель номинации «Приз зрительских симпатий».

Кроме того, призы смогут получить и активные участники программы «Бизнес-наставничество», которая также проходит в рамках проекта «Популяризация предпринимательства». Для них предусмотрена VIP-подписка на базу знаний ведущей российской школы бизнеса. На платформе собрана библиотека образовательных материалов на самые разные темы: развитие бизнеса, переход в онлайн, личная эффективность, тайм-менеджмент, психология, фитнес, искусство, духовный рост и многое другое. Площадка включает более 500 часов записей трансляций — практикумы, вебинары и тренинги от Нассима Николаса Талеба, экономиста, автора теории «Черного лебедя», предсказавшего финансовый кризис 2008 года, Арнольда Шварценеггера, американского актера, предпринимателя и политического деятеля, Ричарда Бренсона, британского предпринимателя, основателя корпорации Virgin Group и многих других.

Партнерами конкурса стали Ассоциация кластеров и технопарков России, корпорация Intel, компания МТС, группа компаний «Титан».

Узнать подробности о конкурсе «Идея на миллион» и зарегистрировать свою идею можно на официальном портале проекта «Популяризация предпринимательства» портале mybiznn.ru до 15 октября 2020 года. Справки по телефону горячей линии: 8-800-201-52-80.

Напомним, проверить свои предпринимательские навыки, заявить о бизнес-идее, реализовать проект при помощи опытного ментора, а также пройти обучение у профессионалов и получить доступ к уникальным вебинарам нижегородцы могут уже сегодня. Для этого необходимо зарегистрироваться и пройти тестирование на сайте mybiznn.ru. Участие в федеральном проекте «Популяризация предпринимательства» бесплатно для всех.

Следите за новостями проекта «Популяризация предпринимательства в Нижегородской области-2020» в соцсетях: https://vk.com/public195739236, https://www.instagram.com/mybiznn/, https://www.facebook.com/Популяризация-предпринимательства52-103868948036781

Ранее сообщалось, что на базе центра «Мой бизнес», открытого в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», организован call-центр «Мой бизнес», где можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей, в том числе в период угрозы распространения COVID-19. Телефон: 8−800−301−29−94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).

Элисо Табагари

СПРАВКА

На официальном портале проекта «Популяризация предпринимательства» mybiznn.ru можно пройти тестирование на определение предпринимательских способностей, по итогам которого пользователи получат конкретные рекомендации или поддержку наставника.

Среди наставников проекта — Дарья Кирьянова, операционный директор компании Intel в России и Скандинавии; Андрей Ревков, независимый эксперт в области высоких технологий, который создал собственный IT-бизнес (мобильное приложение — виртуальную примерочную обуви), более 7 лет работал на руководящих должностях в крупных высокотехнологичных компаниях; Владимир Туровцев, управляющий партнер, директор по развитию бизнеса Logrocon, член клуба директоров по разработке Microsoft, победитель конкурса «Лидеры России» 2018-2019 гг.; Ольга Рыхлова, дизайнер, основатель модного бренда «OLAPARLE», Эрика Лангольф, предприниматель с 20-летним стажем в fashion-направлении, основатель холдинга «Магия моды», один из ведущих байеров России; Елена Фадеева, генеральный директор компании «Нижегородская фитнес-группа», руководитель Ассоциации операторов фитнес-индустрии в Нижегородской области; Анна Чапман, российская предпринимательница и телеведущая, имеющая опыт международного консалтинга; Олег Ена, директор проектного офиса, советник генерального директора Федерального института промышленной собственности (ФИПС); Сергей Юрасов, исполнительный директор ПАО «НПО «Искра» (крупнейший в России производитель ракетно-космической техники и агрегатов топливно-энергетического комплекса); Игорь Бевзюк, генеральный директор компании 2050. digital; Тимур Радаев, директор ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор».