С 8 по 12 июня в Нижегородской области проходят акции, приуроченные к празднованию Дня России. Одним из ключевых мероприятий стала раздача ленточек-триколор сотрудникам организаций, которые находятся на переднем крае борьбы с пандемией коронавируса: полицейским, спасателям, медикам, социальным работникам. Также ленты в цветах флага России передаются в больницы, откуда выписываются пациенты, победившие коронавирус. До 12 июня Нижегородское отделение движения «Волонтеры Победы» планирует вручить нижегородцам более 10 тысяч лент.

«Ленточки-триколор в нашем понимании символизируют любовь к Родине и патриотизм. Такая ленточка должна быть у каждого человека. В первую очередь памятные сувениры мы передадим всем службам, которые стоят на передовой борьбы с коронавирусом. Многие из тех, кому уже переданы ленты, планируют надеть их в День России, подчеркнув единение со всеми, кого коснулась пандемия», — сказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

9 июня нижегородские Волонтеры Победы начали передачу ленточек-триколор в медицинские учреждения. Первым, кто получил ленточки, стал ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр крови им. Н.Я. Климовой». С завтрашнего дня сотрудники Центра вместе с волонтерами начнут раздавать ленточки-триколор всем донорам. Также сегодня ленточки для пациентов, выписывающихся из больниц и перенесших коронавирус, были переданы сотрудникам Городской клинической больницы №3.